Растет количество положительных решений по оспариванию кадастровой стоимости

Управление Росреестра по Алтайскому краю информирует о результатах работы межведомственной комиссии по рассмотрению споров о кадастровой стоимости в сентябре 2017 года. За месяц в комиссию поступило 114 заявлений об оспаривании кадастровой стоимости, из которых 98 принято, 16 — не принято.

Основные причины отказа в принятии заявлений к рассмотрению – отсутствие отчетов об оценке рыночной стоимости в виде электронного документа, непредставление с заявлением выписок из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости.

Всего в сентябре проведено 3 заседания комиссии, на которых рассмотрено 155 заявлений (в августе 102). В результате принято 67 решений об отклонении заявлений о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости недвижимости и 88 решений (в августе 58) об установлении кадастровой стоимости объектов недвижимости в размере их рыночной стоимости.

Единственная причина отклонения заявлений — это несоответствие отчетов об оценке рыночной стоимости, представляемых в комиссию вместе с заявлением, требованиям Федерального закона «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» и федеральных стандартов оценки.

Напоминаем: контроль за профессиональной деятельностью оценщиков осуществляют саморегулируемые организации оценщиков. Управление Росреестра по Алтайскому краю не обладает полномочиями по надзору и контролю за деятельностью оценщиков.

Начальник межмуниципального Топчихинского отдела Белова Н.А.