Легализация трудовых отношений

Легализация трудовых отношений – очень актуальная тема для многих граждан Российской Федерации и Алтайского края в том числе. Когда сотрудник молодой и здоровый, его больше волнует сколько он получит денег сейчас за свой труд, а не то, какая у него будет пенсия. Он переживает за своевременную выплату зарплаты, а не за то, «белая» она или в «конверте».

Все вопросы начинают появляться тогда, когда люди выходят на пенсию, по старости или по состоянию здоровья, оформляют инвалидность, уходят в декретный отпуск. Кроме того, человек, получающий «серую» зарплату, не может официально подтвердить размер получаемых им доходов в случае обращения за получением кредита на различные нужны, в том числе на покупку или строительство жилья, оплату обучения детей или лечения.

Не стоит забывать и о том, что недополученные с «теневых» зарплат налоги и отчисления – это прямые потери бюджета. В следствии чего происходит уменьшение финансирования социальных программ, сокращение объемов бесплатной медицинской помощи, а так же приводит к сокращению средств для увеличения пенсий и пособий.

Более подробно со всеми  последствиями получения «серой заработной платы» можно ознакомиться в данном разделе в памятках работнику и памятке работодателю.  

Рабочая группа по вопросам снижения неформальной занятости, легализации заработной платы и повышения собираемости страховых взносов во внебюджетные фонды на территории Топчихинского района осуществляет свою деятельность во взаимодействии с прокуратурой района, ФСС, ПФР. Кроме того в КГБУЗ «Топчихинская ЦРБ», Администрации Топчихинского района, КГКУ «Центр занятости населения Топчихинского района» размещены ящики для обращений граждан по вопросам легализации трудовых отношений.