В г. Заринске Росреестр провел очередной семинар для предпринимателей

В г. Заринске Алтайского края состоялся семинар для представителей бизнес-сообщества, риэлторов, кадастровых инженеров и специалистов органов власти на тему: «Оформление документов на объекты недвижимости предпринимателем от «А» до «Я»: основные стадии, сроки, проблемы».

В рамках семинара заместитель главы администрации г. Заринска Ирина Богданова рассказала о предпринятых мерах государственной поддержки малого и среднего бизнеса в 2017 году.

Начальник Межмуниципального Заринского отдела Управления Росреестра Владимир Данилевский сообщил о реализации в крае целевых моделях по регистрации прав и кадастровому учету, направленных на повышение инвестиционной привлекательности и упрощение ведения бизнеса в регионе.

В частности, обращено внимание на следующее: регистрация прав и кадастровый учет завершают цепочку процедур по оформлению прав на недвижимость. При этом сроки выполнения данных процедур напрямую зависят от качества и сроков подготовки документов на предшествующих этапах, а это уже входит в компетенцию органов власти и профессиональных участников рынка – кадастровых инженеров.

Приоритетное направление Росреестра сегодня, как отмечено выступающими, — развитие «бесконтактных» технологий общения с гражданами. Основной акцент в работе делается на увеличение доли услуг, оказанных в электронном виде, и через сеть многофункциональных центров. Так, специалист Заринского филиала КАУ «МФЦ Алтайского края» Марина Михеева обозначила преимущества подачи документов через «единое окно» и ответила на заданные вопросы.

Кроме того, организаторы семинара познакомили участников с изменениями в сфере долевого строительства, новыми требованиями по оформлению прав на земельные участки, механизмами защиты прав предпринимателей и т.д.

Представители бизнеса сошлись во мнении, что электронные сервисы Росреестра на сегодняшний день являются наиболее быстрым и малозатратным способом получения услуг. Заявитель при этом самостоятельно подает документы и не зависит от действий чиновника. Такую возможность особенно оценили юридические лица, которые подают на регистрацию прав большое количество документов.

В завершение семинара его участники выразили слова благодарности в адрес краевого Управления Росреестра за отсутствие административных барьеров со стороны ведомства и открытый диалог с бизнесом.

Напомним, семинары для предпринимателей и профессиональных сообществ уже проведены Управлением Росреестра в Барнауле, Рубцовске, Алейске, Славгороде и Белокурихе. Провести аналогичные семинары запланировано в Змеиногорске (23 августа), Новоалтайске (13 сентября) и в Бийске (27 сентября).

Начальник межмуниципального Топчихинского отдела Н.А. Белова 04.09.2017