Прокуратурой района во исполнение задания прокуратуры Алтайского края проведена проверка исполнения законодательства об охране труда и промышленной безопасности в отношении МУП «ТС Топчихинского района», осуществляющем деятельность по производству, передаче и распределению пара и горячей воды на территории Топчихинского района.

В нарушение ст. 212 ТК РФ в МУП «ТС Топчихинского района» конкретные мероприятия, направленные на обеспечение здоровых и безопасных условий труда не разработаны, сведения об их выполнении на момент проверки отсутствовали.

Согласно журналу инструктажа по охране труда на рабочем месте в первом квартале 2017 года повторный инструктаж прошло лишь 22 работника. Во втором квартале 2017 года инструктаж прошло лишь 22 работника, однако дата проведения инструктажа в журнале отсутствует.

В нарушение ст.225 ТК РФ для двух лиц, поступивших на работу в 2017 году обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказания первой помощи пострадавшим со стажировкой на рабочем месте и сдачей экзаменов, не организовано.

На основании п. 13 Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития РФ от 01.06.2009 N290н, выдача работникам и сдача ими средств индивидуальной защиты должны фиксироваться записью в личной карточке учета выдачи СИЗ.

На предприятии не ведутся карточки учета выдачи средств индивидуальной защиты работникам.

В отношении инженера по охране труда возбуждено дело об административном правонарушении.

Подготовил: Маликова Д.А.