Прокуратурой Топчихинского района проведена проверка исполнения органами местного самоуправления законодательства о поддержке малого и среднего предпринимательства.

Федеральными законами «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» от 24.07.2007 N 209-ФЗ (далее – Федеральный закон № 209-ФЗ) и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06.10.2003 N 131-ФЗ (далее – Федеральный закон № 131-ФЗ) органам местного самоуправления предоставлены полномочия по созданию условий для развития предпринимательства, в том числе путем формирования и осуществления муниципальных программ развития субъектов малого и среднего предпринимательства.

Установлено, что в нарушение требований федерального законодательства в двух муниципальных образованиях Топчихинского района не разработана и не утверждена муниципальная программа в сфере развития субъектов малого и среднего предпринимательства.

Непринятие таких муниципальных программ нарушает права субъектов малого и среднего предпринимательства на получение государственной поддержки.

Внесено два представления, рассмотрены удовлетворены, одно лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Подготовил: Маликова Д.А.