Прокуратурой Топчихинского района проведена проверка по обращению жительницы с.Колпаково о ненадлежащем выполнении работ по ремонту автомобильной дороги «Победим – Колпаково» в Топчихинском районе (участок от с.Колпаково до автомобильной дороги А-349 «Барнаул – Рубцовск – граница Республики Казахстан»).

Проект организации строительства автомобильной дороги предусматривает 2 этапа.

Строительство вышеуказанной автомобильной дороги осуществлялось силами ГУП «Чарышское ДСУ-11», ГУП «Волчихинское ДРСУ», ГУП «Суетское ДРСУ». По информации Минстройтранса Алтайского края, в результате реорганизации указанных предприятий, гарантийные обязательства в настоящее время выполняет ГУП ДХ АК «Южное ДСУ».

Все работы по 1 этапу выполнены в соответствии с проектом и ведомостью работ государственного контракта.

В ходе проверочных мероприятий выявлены факты ненадлежащего исполнения ГУП ДХ АК «Южное ДСУ» гарантий об устранении дефектов и недостатков, выполнении работ по рекультивации нарушенных земель при строительстве, влекущих образование деформации в виде застоя воды на прилегающей к дороге территории.

2 этап строительства предусматривает устройство покрытия из асфальтобетонной смеси, установку шумозащитных окон, освещение улицы. однако, в настоящее время денежные средства из краевого бюджета на реализацию 2 этапа не выделялись, в связи с чем работы не проводятся.

По результатам проверки, в адрес ГУП ДХ АК «Южное ДСУ» внесено представление об устранении нарушений федерального закона, на рассмотрении.

Подготовил: Маликова Д.А.