В настоящее время к нам часто обращаются граждане с жалобами на жилищные комиссии при Администрациях района в связи со снятием граждан с учета  в качестве нуждающихся, так в прокуратуру района обратилась гражданка Б. с обращением   о непринятии мер Администрацией одного из  сельсоветов района о не предоставлении  жилого помещения для ее   семьи  в связи с признанием дома,  в котором она  проживаете аварийным.

В рамках проверки доводов обращения были  изучены документы явившиеся основанием для постановки на учете в  качестве нуждающегося.

В соответствии с действующим законодательством для постановке на учет для дальнейшего предоставления жилого помещения необходимо чтобы заявители  были признаны нуждающимися в  предоставлении жилого помещения и  относились к категории малоимущих граждан. Документы о том, что гражданка Б. являетесь нуждающимися в предоставлении жилого помещения ей  были предоставлены в полном объеме, вместе с тем документы  о том, что она  относится  к малоимущим гражданам отсутствовали.

По итогам рассмотрения жалобы ей было дано разъяснение о необходимости  предоставить в жилищную комиссию Администрации сельсовета  документы  о том, что она  относится  к малоимущим гражданам, только после предоставления вышеуказанных документов у граждан  возникает  право на получение жилого помещения.

Подготовил: Тагинцева В.А.