Проект «Прямые выплаты»

С 1 июля 2017 года на территории Алтайского края начнется реализация проекта Фонда социального страхования РФ «Прямые выплаты», который затрагивает всех работающих граждан. С этого времени не работодатели, а региональное отделение Фонда социального страхования РФ будет назначать и выплачивать пособия напрямую работающим гражданам по их выбору на лицевой счет в банке или почтовым переводом.

Будет полностью изменена схема выплат следующих видов пособий:

— по временной нетрудоспособности;

— по беременности и родам;

— при постановке на учет в ранние сроки беременности;

— при рождении ребенка;

— по уходу за ребенком;

— за дополнительный отпуск пострадавшему на производстве.

Работник составляет заявление в филиал Алтайского региональное отделение Фонда социального страхования РФ по установленной форме, прикладывает к нему необходимые для назначения пособия документы и передает их своему работодателю. В заявлении указываются реквизиты, на которые перечисляются пособия (счет в банке или почтовый адрес).

В случае прекращения работодателем деятельности, в том числе при невозможности установления его фактического местонахождения, работник может самостоятельно предоставить заявление и документы, необходимые для назначения и выплаты пособия, в  региональное отделение Фонда.

ОБЯЗАННОСТИ СУБЪЕКТОВ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ

Обязанности работника

— работник предоставляет работодателю документы, подтверждающие право на выпла­ту соответствующего пособия (листок нетрудоспособности, справку о рождении ребенка и т.д.), оформляет заявление о выплате пособия по установленной форме с указанием рекви­зитов, на которые будут перечисляться пособия (счет в банке или почтовый адрес);

— в случае прекращения деятельности работодателем и невозможности установления его местонахождения работник может лично направить заявление о выплате пособия и доку­менты, необходимые для назначения пособия в филиал Алтайского регионального отделения.

Обязанности работодателя

— ежемесячно до 15 числа перечислить весь объем начисленных страховых взносов по обязательному социальному страхованию;

— принять необходимые документы у застрахованного лица;

— назначить и выплатить пособие за первые 3 дня временной нетрудоспособности за счет собственных средств (в случае утраты трудоспособности вследствие заболевания или травмы);

— подготовить необходимые для назначения и выплаты пособий документы и направить их в течение 5 календарных дней в филиал регионального отделения Фонда. Страхователи, у которых среднесписочная численность свыше 25 человек предоставляют сведения для назначения пособий в электронной форме, в филиалы Алтайского регионального отделения;

— страхователь, имеющий численность менее 25 человек, заполняет свою часть листка нетрудоспособности (размер средней заработной платы, данные о стаже работы и т.д.), принимает заявление от сотрудника и передает пакет документов с описью в филиал по месту регистрации лично или по почте (возможна передача реестров аналогично крупным страхователям) в установленные законодательством сроки.

Обязанности филиала Алтайского регионального отделения

— филиал в течение 10 календарных дней, с момента получения полного комплекта до­кументов или реестра сведений, принимает решение о назначении и выплате пособия. Вы­плата пособия работнику производится путем перечисления пособия на банковский счет застрахованного лица, указанный в заявлении либо в реестре сведений, или через органи­зацию федеральной почтовой связи, или иную организацию по заявлению застрахованного лица.

В рамках подготовки к переходу на прямые выплаты страхового обеспечения Фонд социального страхования РФ предоставляет возможность использования технологии подготовки и отправки электронных документов (реестров) на тестовом шлюзе Фонда: http://docs-test.fss.ru/.

Уже сейчас работодатель может подготовленный тестовый реестр, подписать своей электронной подписью и направить на тестовый шлюз приема документов с электронной подписью. Успешное прохождение реестра свидетельствует о готовности к переходу на прямые выплаты.

Памятка для работающих граждан

Памятка для работодателей