Обжаловать решение о приостновлении регистрации можно в апелляционной комиссии при краевом Управлении Росреестра

Управление Росреестра по Алтайскому краю сообщает о создании апелляционной комиссии по рассмотрению заявлений об обжаловании решений о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета или решений о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав (в части кадастрового учета) при Управлении.

Порядок формирования, работы апелляционной комиссии, перечень и формы документов, необходимых для обращения в апелляционную комиссию, утверждены приказом Минэкономразвития России от 30.03.2016 № 193.

Апелляционная комиссия — это новый, регулярно действующий коллегиальный орган по рассмотрению заявлений об обжаловании решений о приостановлении. Обращение в комиссию является обязательной досудебной процедурой.

В состав комиссии включены представители от органа регистрации прав и национального объединения саморегулируемых организаций кадастровых инженеров. Ротация членов комиссии предусмотрена один раз в два года.

Решения о приостановлении могут быть обжалованы:

— физическим или юридическим лицом, представившим заявление в орган кадастрового учета, по результатам рассмотрения которого было принято решение о приостановлении, либо его представителем;

— кадастровым инженером, изготовившим межевой план, технический план или акт обследования, представленный с заявлением в орган кадастрового учета, по результатам рассмотрения которых принято решение о приостановлении;

— представителем юридического лица, работником которого является кадастровый инженер, изготовивший межевой план, технический план или акт обследования, представленный с заявлением в орган кадастрового учета, по результатам рассмотрения которых принято решение о приостановлении.

Заявление об обжаловании решения о приостановлении представляется в апелляционную комиссию в течение тридцати дней с даты принятия такого решения. По истечению данного срока комиссия отказывает в принятии заявления к рассмотрению. Повторная подача заявления об обжаловании одного и того же решения органа кадастрового учета не допускается.

Заявления об обжаловании решения о приостановлении в апелляционную комиссию при Управлении Росреестра по Алтайскому краю принимаются при личном обращении или почтовым отправлением по адресу: 656002, г. Барнаул, ул. Советская, д. 16. каб. 101.

График работы: понедельник-четверг, с 8.00 час. до 17.00 час., пятница с 8.00 час. до 16.00 час., перерыв на обед с 12.00 час. до 12.48 час.

Телефон для справок: (8 3852) 24-29-20.

Начальник межмуниципального Топчихинского отдела Н.А. Белова