Объявление о старте заявочной кампании на предоставление гранта «Агротуризм» на 2024 год

Грант «Агротуризм» предоставляется сельскохозяйственным товаропроизводителям (за исключением личных подсобных хозяйств), относящихся к категории «малое предприятие» или «микропредприятие» в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», зарегистрированным и осуществляющим деятельность на сельской территории или на территории сельской агломерации. Размер гранта составляет от 3 до 10 млн. рублей в зависимости от размера софинансирования проекта со стороны заявителя.

Уполномоченным органом на взаимодействие с Минсельхозом РФ по реализации мероприятий государственной поддержки сельского туризма и приём заявочной документации определено управление Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности.

Средства гранта могут быть направлены на приобретение, строительство, модернизацию или реконструкцию средств размещения, на осуществление затрат, связанных с подключением объектов сельского туризма к электрическим, тепло-, водо-, газо- и тепловодным сетям, устройством канализации, а также на приобретение и монтаж туристского оборудования, специализированного транспорта, проведение работ по благоустройству территории объекта сельского туризма.

Полный перечень целевых направлений расходования гранта утверждён приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 02.03.2022 № 116 и приказом управления Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности от 11.10.2022 №Пр-150.

Требования, условия, порядок проведения конкурсного отбора проектов развития сельского туризма в целях предоставления гранта, а также перечень и формы документов для подачи заявочной документации утверждены Приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 10.02.2022 № 68.

Для участия в отборе заявочная документация должна быть направлена в адрес Управления (656049, Алтайский край, г. Барнаул, пр-кт Ленина, д. 41, каб. 206) в период с 20 апреля по 22 мая.

Актуальные нормативные правовые акты, документы для формирования заявки размещены на официальном сайте управления в разделе Деятельность / Государственная поддержка / Грант «Агротуризм» (https://tourism.alregn.ru/pages/grant-agroturizm).

Контактное лицо: заместитель начальника отдела развития туризма Меркульева Вероника Константиновна (8(3852) 206-183, mvk@alttur22.ru).

 

Справка: Грант «Агротуризм» реализуется Минсельхозом России с 2022 года. В первый год реализации данной меры отобран 51 проект развития сельского туризма, а общая сумма грантов составла 300 млн рублей. В 2023 году объем финансирования был увеличен до 500 млн рублей, отобрано 73 проекта развития сельского туризма.