Мониторинг деятельности арбитражных управляющих, осуществляющих проведение процедур банкротства организаций — застройщиков

Процедура банкротства застройщика имеет ряд особенностей, отличающих ее от общей процедуры банкротства юридического лица, и обусловленных необходимостью защиты прав участников строительства.

Управлением Росреестра по Алтайскому краю взята на особый контроль ситуация в отношении предприятий — застройщиков, находящихся в стадии банкротства.

На территории Алтайского края в действующих процедурах банкротства находится 5 организаций – застройщиков.

«Управлением на постоянной основе проводится анализ деятельности арбитражных управляющих организаций, являющихся застройщиками;  осуществляется взаимодействие с органами прокуратуры Алтайского края при осуществлении проверок проведения процедур банкротства в отношении застройщиков», — отметила заместитель руководителя Управления Росреестра по Алтайскому краю Елена Саулина. — «За прошедший год и первые месяцы текущего года к нам поступило 5 жалоб на действия / бездействия арбитражных управляющих предприятий – застройщиков. Каждая жалоба оперативно и всестороннее рассматривается сотрудниками ведомства».

При выявлении нарушений в действиях / бездействии арбитражного управляющего, в саморегулируемую организацию, членом которой он является, направляется информация о выявленных нарушениях законодательства о несостоятельности (банкротстве) при ведении управляющим процедуры банкротства застройщика.

«Всего за 2022 год », — продолжила Елена Петровна, — «в Управление поступило 305 обращений, заявлений и жалоб на действия или бездействие арбитражных управляющих. По результатам проведенных административных расследований составлено и направлено в арбитражный суд 94 заявления о привлечении арбитражных управляющих к административной ответственности».

Арбитражным судом Алтайского края по заявлениям Управления в 2022 году 9 арбитражных управляющих привлечены к административной ответственности с назначением наказания в виде дисквалификации; 37 арбитражным управляющим назначено наказание в виде предупреждения; на 5 арбитражных управляющих наложены административные штрафы на сумму 125 000 рублей; действия / бездействие 46 арбитражных управляющих признаны судом малозначительными.

Об Управлении Росреестра по Алтайскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Алтайскому краю (Управление Росреестра по Алтайскому краю) является территориальным органом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр), осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по оказанию государственных услуг в сфере осуществления государственного кадастрового учета недвижимого имущества, землеустройства, государственного мониторинга земель, государственной кадастровой оценке, геодезии и картографии. Выполняет функции по организации единой системы государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на недвижимое имущество, инфраструктуры пространственных данных РФ. Ведомство осуществляет федеральный государственный надзор в области геодезии и картографии, государственный земельный надзор, государственный надзор за деятельностью саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, оценщиков и арбитражных управляющих. Подведомственное учреждение Управления — филиал ППК «Роскадастра» по Алтайскому краю. Руководитель Управления, главный регистратор Алтайского края – Юрий Викторович Калашников.

Контакты для СМИ

Пресс-секретарь Управления Росреестра по Алтайскому краю Корниенко Оксана Николаевна 8 (3852) 29 17 44, 5097

22press_rosreestr@mail.ru 656002, Барнаул, ул. Советская, д. 16

Сайт Росреестра: www.rosreestr.gov.ru       Яндекс-Дзен: https://dzen.ru/id/6392ad9bbc8b8d2fd42961a7