Неосторожность при курении приводит к пожару!

Неосторожность или небрежность при курении – является одной из самых распространенных причин возникновения пожаров, виновниками которых являются сами люди, пренебрегая простыми правилами пожарной безопасности.

Пожары, связанные с курением, могут возникать как в жилом секторе, так и в многоквартирных домах. На улице или в лесу пожар начинается, когда не потушенную сигарету бросают на сухую траву. Часто можно видеть, как отдельные люди, прикуривая сигарету, выбрасывают спички и окурки на предметы или мусор, которые могут загореться.

При курении соблюдайте следующие правила пожарной безопасности:

  1. Курить можно только в строго отведённых для этого местах.
  2. Необходимо пользоваться глубокими пепельницами. Но при этом нельзя использовать пластмассовые банки или стаканы. Пепельница должна быть изготовлена из огнеупорных материалов.
  3. Недопустимо курение в кровати. Особенно при нахождении человека в состоянии алкогольного опьянения.
  4. Запрещено находится с зажжённой сигаретой в непосредственной близости от легковоспламеняющихся веществ. Не допускается курение вблизи заправочных станций, в складах лакокрасочных материалов, возле кислородных баллонов.
  5. При курении на балконе, не выбрасывайте окурки вниз. Они могут стать причиной пожара в находящемся ниже помещении. Это же касается лифтовых шахт и лестничных пролётов.
  6. Не курите в гараже — близость автомобиля и легковоспламеняющихся жидкостей могут спровоцировать пожар.
  7. Не оставляйте и не бросайте непотушенные сигареты и спички. Убедитесь, что они не станут причиной возгорания.
  8. Установите дома автономный пожарный извещатель. Регулярно проверяйте его работу.
  9. Необходимо следить за тем, чтобы спички или сигареты не попадали в руки маленьким детям.

При обнаружении первых признаков пожара (запах гари, дым) следует сообщить в противопожарную службу по номеру телефона «01» или «112». До прибытия пожарных подразделений выведите детей и престарелых в безопасное место, приступайте к тушению огня первичными средствами пожаротушения (пожарными кранами, огнетушителями, кошмой, водой) не забывая о личной безопасности.

Уважаемые граждане, соблюдайте правила пожарной безопасности! Неосторожно обращаясь с огнем, вы подвергаете большой опасности свое жилище и имущество, рискуете собственной жизнью.

 

Территориальный отдел надзорной деятельности и профилактической работы №9 УНД и ПР ГУ МЧС России по Алтайскому краю