Прокурором Топчихинского района в суд направлено уголовное дело в отношении 45-летней местной жительницы, которая обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – «тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище».

Расследование данного уголовного дела осуществлено следователями СО МО МВД России «Топчихинский».

В рамках предварительного следствия установлено, что в осенний период 2022 года обвиняемая, воспользовавшись отсутствием 22-летнего потерпевшего по месту жительства в связи с его призывом на военную службу в порядке частичной мобилизации, незаконно проникла в жилище последнего и тайно похитила оттуда напольное покрытие, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 5305,67 руб.

На досудебной стадии уголовного судопроизводства по делу обвиняемая полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном, а причиненный преступлением ущерб был частично возмещен потерпевшему путем изъятия сотрудниками полиции похищенного имущества у обвиняемой.

В настоящий момент данное уголовное дело находится на рассмотрении в суде, который определит степень вины и размер наказания для виновного.

При этом санкция ч.3 ст.158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

 

 

Прокурор Топчихинского района

советник юстиции                                                                        А.А. Тимофеев