В Топчихинском районе по результатам рассмотрения уголовного дела в отношении пьяного водителя конфисковали автомобиль

Приговором Топчихинского районного суда осужден 26-летний местный житель за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.264.1 УК РФ – «управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения».

Установлено, что в ноябре 2022 г. сотрудниками ДПС ГИБДД МО МВД России «Топчихинский» на дороге общего пользования в с.Топчиха был остановлен автомобиль под управлением 26-летнего местного жителя, который по результатам проведенного освидетельствования находился в состоянии алкогольного опьянения. При проверке данного гражданина по оперативно-справочным учетам на месте было установлено, что он подвергался административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Вину в совершении указанного преступления молодой человек признал в полном объеме.

С учетом позиции государственного обвинителя, личности виновного и характеризующего материала суд назначил ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов и лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года.

При этом, автомобиль, которым управлял обвиняемый в момент совершения преступления, был конфискован в доход государства на основании п. «д» ч.1 ст.104.1 УК РФ.

Приговор суда в законную силу не вступил, прокуратурой района проводится оценка его законности.

 

 

 

Прокурор Топчихинского района

 

советник юстиции                                                                        А.А. Тимофеев