С 1 марта 2023 года актуализируются требования к уставам некоммерческих организаций

Федеральным законом от 19.12.2022 № 535-ФЗ внесены изменения в статьи 19 и 20 Федерального закона «Об общественных объединениях» и статью 14 Федерального закона «О некоммерческих организациях»

В действующей редакции требования к уставам, содержащиеся в законах «Об общественных объединениях» и «О некоммерческих организациях», приводятся в соответствие с положениями главы 4 Гражданского кодекса.

В частности уставы дополняются положениями, содержащими предмет и цели деятельности общественного объединения, состав, порядок формирования, компетенцию и срок полномочий органов общественного объединения и его структурных подразделений (организаций, отделений), порядок принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов и др.

Информация подготовлена и.о. заместителя прокурора района Барановым И.Д.