Информационное сообщение Топчихинского районного Совета депутатов Алтайского края о проведении конкурса по отбору кандидатур на должность главы Топчихинского района Алтайского края

Решением Топчихинского районного Совета депутатов Алтайского края от 13.12.2022 № 26 «О проведении конкурса по отбору кандидатур на должность главы Топчихинского района Алтайского края» объявлен конкурс по отбору кандидатур на должность главы Топчихинского района (далее – Конкурс).

Право на участие в Конкурсе имеют граждане Российской Федерации, а также граждане иностранных государств – участников международных договоров Российской Федерации, в соответствии с которыми постоянно проживающие на территории района иностранные граждане имеют право быть избранными в органы местного самоуправления (далее – граждане), достигшие возраста 21 год.

Требованием к уровню профессионального образования для замещения должности главы района является наличие высшего образования.

Требованиями к профессиональным знаниям и навыкам для замещения должности главы района являются:

1) знание Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, Устава (Основного Закона) Алтайского края, законов и иных нормативных правовых актов Алтайского края, устава муниципального образования и муниципальных нормативных правовых актов, необходимых для осуществления полномочий органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения, осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления;

2) наличие навыков руководства, оперативного принятия и реализации управленческих решений, прогнозирования последствий принимаемых решений, организации работы по взаимодействию с государственными органами, органами местного самоуправления, иными муниципальными органами, организациями и гражданами, работы с документами.

Гражданин не может быть избран главой района в случае осуждения к лишению свободы за совершение тяжких и (или) особо тяжких преступлений, осуждения за совершение преступлений экстремистской направленности, предусмотренных Уголовным кодексом Российской Федерации, и наличия на день проведения конкурса неснятой и непогашенной судимости за указанные преступления, а также при наличии в отношении него вступившего в силу решения суда о лишении права занимать муниципальные должности в течение определенного срока, если избрание на должность главы района состоится до истечения указанного срока.

Для участия в Конкурсе необходимо представить документы, перечень которых предусмотрен пунктами 5.1 и 5.2 Порядка проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы Топчихинского района Алтайского края, утвержденного нормативным правовым актом от 13.12.2022 № 5-рс, принятым решением районного Совета депутатов от 13.12.2022 № 25 (опубликован в районной газете «Наше слово» 16.12.2022, размещен на официальном сайте муниципального образования Топчихинский район http://www.top-rayon.ru/ в рубрике «Конкурс на должность главы района»).

Заявления на участие в Конкурсе с прилагаемыми к ним документами принимаются в течение 10 дней после дня опубликования настоящего информационного сообщения, т.е. с 19.12.2022 по 30.12.2022 (в рабочие дни с 9-00 до 17-00, обед с 13-00 до 14-00) по адресу: с. Топчиха, ул. Куйбышева, 18, Администрация района, 2 этаж, кабинет управляющего делами, телефон для справок: 8 (38552) 2-24-08.

Заседание конкурсной комиссии по проведению собеседования с участниками конкурса состоится 20.01.2023 в 10 часов 00 минут по адресу: с. Топчиха,
ул. Куйбышева, 18, кабинет главы района.

Несвоевременное представление документов, представление их не в полном объеме или оформленных ненадлежащим образом, выявление недостоверных и (или) неполных сведений в документах, представленных для участия в Конкурсе, являются основанием для отказа в допуске к участию в Конкурсе.

 

После принятия решения об избрании главы района и до вступления в должность вновь избранный глава района обязан в соответствии с Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», законом Алтайского края от 03.06.2010 № 46-ЗС «О противодействии коррупции в Алтайском крае» оперативно представить Губернатору Алтайского края сведения о своих доходах и о доходах своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, полученных от всех источников, за календарный год, предшествующий году подачи документов для замещения должности, а также сведения об имуществе, принадлежащем на праве собственности, и об обязательствах имущественного характера по состоянию на первое число месяца, предшествующего месяцу подачи документов для замещения должности (на отчетную дату).