Приговором Топчихинского районного суда осужден местный житель за совершение преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.2 ст.105 УК РФ (покушение на убийство двух лиц, совершенное с особой жестокостью)

Приговором Топчихинского районного суда осужден местный житель за совершение преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.2 ст.105 УК РФ (покушение на убийство двух лиц, совершенное с особой жестокостью) и ч.2 ст.167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба).

Предварительное следствие по уголовному делу осуществлено следователями Алейского МСО СУ СК РФ по Алтайскому краю, государственное обвинение по уголовному делу поддержано прокурором Топчихинского района.

В рамках судебного следствия установлено, что осенью 2021 г. в районном центре Топчихинского района обвиняемый в ходе конфликтной ситуации, находясь в замкнутом пространстве в помещении гаража, взял канистру с бензином и облил им пол и стены гаража, а также свою сожительницу и ее сына, после чего при помощи зажигалки воспламенил разлитый бензин и стремительно покинул помещение гаража. Однако, потерпевшим удалось выбраться из горящего помещения гаража и потушить на себе пламя открытого огня, затем им была оказана медицинская помощь.

В результате вышеуказанных действий и как следствие пожара оба потерпевших получили телесные повреждения в виде термических ожогов 2-3 степени кожных покровов на различных частях тела, общей площадью ожога 15 % и 35 % поверхности тела соответственно, что причинило тяжкий вред здоровью каждому из них по признаку опасности для жизни.

Помимо этого, в результате того, что стена гаража, в котором происходили вышеописанные события, являлась смежной с гаражом соседнего приусадебного участка, то пламя открытого огня распространилось на соседнюю постройку, в связи с чем, пожаром было уничтожено имущество третьего потерпевшего, причинив ему материальный ущерб на общую сумму 91 316 руб., который для последнего является значительным.

В судебном заседании мужчина свою вину в совершении вышеуказанных преступлений отрицал, однако стороне обвинения в суде удалось доказать его причастность к совершению данных преступлений и обоснованность вмененной ему квалификации действий.

С учетом личности виновного и характеризующего материала суд назначил ему окончательное наказание по совокупности названных преступлений в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы с ограничением свободы на срок 1 год, с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Более того, судом в полном объеме удовлетворено исковое заявление прокурора района в интересах одного из потерпевших о взыскании с обвиняемого суммы причиненного преступлением материального ущерба в размере 91 316 руб.

Приговор суда в законную силу не вступил, обжалован стороной защиты в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд (апелляционная жалоба находится на рассмотрении).

 

 

Прокурор Топчихинского района

 

советник юстиции                                                                        А.А. Тимофеев