Приговором судебного участка Топчихинского района осужден 52-летний местный житель за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.268 УК РФ, по факту наезда гужевого транспорта на пешехода с причинением в результате ДТП тяжкого вреда здоровью последнего.

Государственное обвинение по уголовному делу поддержано прокурором Топчихинского района.

Установлено, что в марте текущего года обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения и управляя гужевой повозкой (сани) с запряженной в нее лошадью, двигался в с.Сидоровка по автомобильной дороге общего пользования в условиях пасмурной погоды и снегопада, где в пути следования не проявил должного внимания к окружающей его дорожной обстановке и совершил наезд на впереди идущего пешехода – 72-летнюю местную жительницу, которая в результате ДТП получила множественные телесные повреждения, причинившие тяжкий вред ее здоровью.

Вину в совершении указанного преступления обвиняемый признал в полном объеме, принес свои извинения потерпевшей.

С учетом личности виновного и характеризующего материала суд назначил ему наказание в виде 1 года ограничения свободы с установлением ограничений и возложением обязанности по явке на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбытием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Приговор суда в законную силу не вступил, прокуратурой района проводится оценка его законности.

Прокурор Топчихинского района

советник юстиции                                                                            А.А. Тимофеев