Дорожной безопасности особое внимание

За 10 месяцев 2022 года на территории Алтайского края зарегистрировано 1914 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых погибло 224 человека и получили ранения 2492 участника дорожного движения.

Анализ аварийности свидетельствует, что в большинстве случаев в ДТП получают травмы пассажиры (37,7 % от общего количества ДТП) и пешеходы (30,7% от общего количества ДТП).

Особую озабоченность вызывают ДТП с участием несовершеннолетних. За истекший период 2022 года совершено 303 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых 12 погибли и 347 юных участников дорожного движения получили ранения.

Госавтоинспекция рекомендует:

Стань заметней в темноте!

Световозвращающие элементы повышают видимость пешеходов на неосвещенной дороге и значительно снижают риск возникновения дорожно-транспортных происшествий с их участием.

При движении с ближним светом фар водитель автомобиля увидит пешехода  на расстоянии 25-50 метров, со световозвращающими элементами это расстояние увеличивается до 150-200 метров. А при движении автомобиля с дальним светом фар расстояние увеличится до 350 метров. Это даёт водителю дополнительное время для принятия решения о снижении скорости и остановке.

Согласно Правил дорожного движения, при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

 

Смотри дважды!

Прежде чем начать переход, необходимо остановиться перед проезжей частью,  посмотреть налево, затем направо, потом еще раз налево, убедиться в безопасности и начать переход, контролируя дорожную обстановку.

На пешеходном переходе следует быть предельно внимательными и осторожными, ни в коем случае не использовать наушники и гаджеты во время движения, постоянно следить за дорожной обстановкой, особенно акцентируя внимание на автомобилях, совершающих поворот налево или направо на перекрестках.

Родителям, находясь с ребенком на проезжей части, не следует спешить, а тем более бежать! У ребенка должен выработаться твердый навык: прежде чем сделать первый шаг с тротуара, необходимо осмотреть дорогу во всех направлениях. Ребенка дошкольного и начального школьного возраста при переходе дороги необходимо держать за руку.

Также пешеходам следует помнить, что при отсутствии тротуаров или обочин пешие участники дорожного движения должны передвигаться по краю проезжей части дороги по левой стороне, НАВСТРЕЧУ потоку транспортных средств, чтобы видеть приближающиеся автомобили и своевременно реагировать на обстановку.

 

Госавтоинспекция призывает родителей не снимать с себя ответственность за обеспечение безопасного поведения детей на дорогах и подчеркивает важность участия членов семьи в формировании субъективной позиции ребенка как участника дорожного движения!

Усилия сотрудников Госавтоинспекции по снижению дорожно-транспортных происшествий с участием детей не будут реализованы в полной мере без постоянного участия родителей, так как именно их нормы поведения, являются тем фундаментом, на который опирается несовершеннолетний!

 

ОГИБДД МО МВД России «Топчихинский»