Пожароопасный период

С наступлением осенней поры, происходит рост количества пожаров в жилых домах личного пользования, дачах, садовых домиках и хозяйственных постройках граждан, в первую очередь по причине перехода от огня на строение при сжигании мусора и травы.

За прошедший период 2021 года на территории Алтайского края неоднократно фиксировались случаи перехода ландшафтных пожаров на территорию населенных пунктов, при которых огнем уничтожались надворные постройки, жилые дома. При анализе причин и условий, способствовавших столь серьезным последствиям в большинстве случаев усматривалось ненадлежащее содержание собственниками приусадебных участков, в частности несвоевременно проводилась уборка от горючих материалов, не проводился покос травы, ветхие постройки зарастали бурьяном и т.д. Кроме того, в ряде случаев, очагом возникновения пожара служило сжигание собственниками домовладений, дачных участков сухой растительности, отходов огородничества и других горючих материалов, а также оставление костров без присмотра, что строго запрещено противопожарными правилами.

Во избежание пожара на дачном участке и в жилых домах, а также за пределами населенных пунктов категорически запрещено:

  • разводить костры, сжигать отходы ближе 50 метров от зданий и сооружений;
  • оставлять на открытых площадках и во дворах емкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, баллоны с газом;
  • использовать противопожарные расстояния между зданиями и строениями под складирование строительных материалов, оборудования и тары, а также для стоянки транспорта и строительства сооружений.
  • Проводить сжигание сухой травы, стерни на полях
  • Оставлять непотушенными костры при нахождении на природе
  • Бросать окурки, оставлять стеклянную тару, которая может послужить источником преломления солнечных лучей

В соответствии со статьей 20.4 Кодекса об административных правонарушениях виновные в нарушении требований пожарной безопасности привлекаются к административной ответственности, в виде штрафа:

  • граждане в размере — от 5000 до 15000 тыс.рублей;
  • должностные лица — от 40000 до 60000 тыс.рублей;
  • юридические лица — от 300000 до 400000 тыс.рублей

Помните! Соблюдение правил пожарной безопасности позволит предупредить пожар, тем самым уберечь и сохранить жизнь, здоровье и имущество Вам, Вашим близким, друзьям и соседям.

В случае возникновения пожара звоните по телефонам 101 или 112!!!

Территориальный отдел надзорной деятельности и профилактической работы №9