За период с 2020 года и по настоящее время на территории Российской Федерации эпизоотическая ситуация по африканской чуме свиней (далее – АЧС) остается крайне напряженной.

По состоянию на 15.08.2022на территории РФ зарегистрировано 83 неблагополучных пункта.

Факторы передачи возбудителя АЧС — корм, пастбища, транспортные средства, загрязнённые выделениями больных животных. Использование в корм необезвреженных столовых отходов также способствует распространению возбудителя.

Причины распространения болезни – не соблюдение правил биологической защиты объектов животноводства; бесконтрольное перемещение и торговля животными без ветеринарных документов; сокрытие случаев падежа животных; убой больных животных и реализация зараженной продукции.

Инкубационный период заболевания зависит от количества поступивших в организм вирионов, состояния животного, тяжести течения и может продолжаться от 2 до 6 суток. Течение подразделяют на сверхострое, острое, и реже хроническое. Болезнь протекает: сверхостро (2-3 суток), остро (7-10 суток) и реже хронически (2-10 месяцев). При молниеносном течении животные гибнут без каких-либо признаков; при остром — у животных повышается температура тела до 40,5—42,0 °C, отмечаются одышка, кашель, появляются приступы рвоты, парезы и параличи задних конечностей.

В случае появления очага инфекции производится тотальное уничтожение всего свинопоголовья бескровным методом, а также ликвидация всех свиней в радиусе 20 км от него. Больные и контактировавшие с больными животные подлежат убою с последующим сжиганием трупов.

На неблагополучное хозяйство накладывается карантин при выявлении возбудителя заболевания.

Лечение запрещено. Вакцины против АЧС проходят испытания в России и Испании.

При подозрении на возникновение африканской чумы сразу нужно обратиться в государственную ветеринарную службу района для проведения комплексной диагностики.

Чтобы не допустить заражения свиней африканской чумой необходимо следить за качеством кормов, состоянием иммунной системы животных. Регулярно проводить дезинфекцию, дератизацию в помещениях. Нельзя использовать не продезинфицированный новый инвентарь. Перед скармливанием кормов пищи животного происхождения необходимо провести термическую обработку. Не стоит допускать контакта свиней с другими плотоядными животными, обитателями соседних хозяйств, ферм. Новые особи приобретаются только с ветеринарными документами, выдержав свинок некоторое время на карантине.

Трупы павших животных запрещается выбрасывать в неустановленных местах (в лесополосах, водоохранных зонах водоемов, полях, свалках, захоранивать в земляные траншеи).