ВНИМАНИЕ: ОПЕРАЦИЯ «МАК-2022»

МО МВД России «Топчихинский» информирует о том, что в период с 08.09.2022 по 16.09.2022 в целях предупреждения, выявления, пресечения и раскрытия правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств естественного происхождения, выявления и ликвидации незаконных посевов и очагов произрастания дикорастущих растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества либо их прекурсоры, во взаимодействии с заинтересованными министерствами и ведомствами, на территории Топчихинского и Калманского районов будет проводится 4 этап межведомственной комплексной оперативно – профилактической операции «Мак — 2022».

Основными задачами операции являются:

— Выявление и ликвидация незаконных посевов запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические средства.

— Выявление и привлечение к ответственности лиц, осуществляющих незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические средства.

— Выявление и перекрытие внутрирегиональных, межрегиональных и трансграничных каналов незаконной транспортировки наркотических средств естественного происхождения.

— Задержание и привлечение к ответственности перевозчиков и сбытчиков наркотических средств растительного происхождения.

— Выявление очагов произрастания дикорастущих растений содержащих наркотические средства и организация их уничтожения.

— Выявление и устранение причин и условий способствующих распространению наркотических средств естественного происхождения.

За время проведения 1-3 этапов операции из незаконного оборота было изъято более 1200 грамм наркотических средств растительного происхождения, уничтожено более 3000 квадратных метров очагов дикорастущих наркосодержащих растений.

Уважаемые жители Топчихинского района!

Всех, кому известна информация о незаконных посевах наркосодержащих растений, очагов произрастания дикорастущих наркосодержащих растений, местах их сбора и лиц, незаконно их культивирующих, просим сообщить об этом по телефонам: дежурная часть МО МВД России «Топчихинский» — 2-15-94, УР – 2-16-40, 2-15-93.