В рамках проверочных мероприятий установлено, что региональным оператором ООО «Линетт» в нарушение требований действующего законодательства не соблюдаются сроки сбора и вывоза твердых коммунальных отходов

В мае – июне текущего года прокуратурой Топчихинского района проводилась проверка деятельности регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами в Алейской зоне — ООО «Линетт» по факту ненадлежащего исполнения последним обязательств по сбору и вывозу твердых коммунальных отходов.

В рамках проверочных мероприятий установлено, что региональным оператором ООО «Линетт» в нарушение требований действующего законодательства не соблюдаются сроки сбора и вывоза твердых коммунальных отходов на территории с. Топчиха. Более того,  ООО «Линетт» вовсе не исполняется обязанность по сбору, вывозу и транспортировке твердых коммунальных отходов на территории остальных 37 населенных пунктов района, что влечет за собой значительное скопление отходов на территории указанных сельских поселений.

По результатам проверки по инициативе прокурора района директор ООО «Линетт» привлечен к административной ответственности по ст.7.23 КоАП РФ.

Более того, с целью устранения выявленных нарушений прокуратурой района в адрес регионального оператора ООО «Линетт» было внесено представление.

В июле текущего года в рамках контроля за устранением вышеуказанных нарушений прокуратурой района установлено бездействие регионального оператора, в связи с чем, прокурором района в защиту прав жителей нашего района в суд предъявлено исковое заявление о возложении на ООО «Линетт» обязанности осуществлять деятельность по сбору и транспортировке твердых коммунальных отходов на территории всех сельских поселений Топчихинского района с периодичностью, установленной требованиями действующего санитарно-эпидемиологического законодательства.

На данный момент исковое заявление находится на стадии рассмотрения. О результатах рассмотрения иска и принятых в связи с этим мерах со стороны регионального оператора будет сообщено дополнительно.

Ситуация по сбору и вывозу твердых коммунальных отходов на поднадзорной территории по-прежнему остается на особом контроле в районной прокуратуре.

 

Прокурор района

 

советник юстиции                                                                        А.А. Тимофеев