«Личный кабинет кадастрового инженера» позволит избежать ситуации приостановления государственного кадастрового учета

«При постановке объекта недвижимости на государственный кадастровый учет у правообладателя возникает необходимость обратиться к кадастровому инженеру для подготовки технического документа (межевого, технического плана)
в отношении этого объекта недвижимости», — комментирует Елена Бандурова, заместитель руководителя алтайского Росреестра.

«Хочу обратить внимание, что Росреестром создан электронный сервис – «личный кабинет кадастрового инженера», который предназначен для оперативного информационного взаимодействия кадастрового инженера с регистрирующим органом», — продолжает Елена Владимировна. Использование данного сервиса, позволяет кадастровому инженеру в автоматическом режиме предварительно проверять межевые и технические планы, акты обследования. В случае успешного завершения проверки документов, кадастровый инженер имеет возможность разместить технический документ в электронное хранилище, которому будет присвоен уникальный идентифицирующий номер (УИН) — цифровой код. Таким образом, у кадастрового инженера отсутствует необходимость записывать межевые и технические планы на съемный цифровой носитель: заявителю достаточно получить у кадастрового инженера УИН и указать его в заявлении об осуществлении государственного кадастрового учета при обращении в Росреестр.

«Рекомендуем правообладателю, при обращении к кадастровому инженеру ориентировать его к использованию сервиса «личного кабинета» на сайте Росреестра. Подобный автоматизированный сервис предварительной проверки технических документов, позволит избежать ситуации приостановления государственного кадастрового учета», — отмечает эксперт.

 

 

Об Управлении Росреестра по Алтайскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Алтайскому краю (Управление Росреестра по Алтайскому краю) является территориальным органом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр), осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по оказанию государственных услуг в сфере осуществления государственного кадастрового учета недвижимого имущества, землеустройства, государственного мониторинга земель, государственной кадастровой оценке, геодезии и картографии. Выполняет функции по организации единой системы государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на недвижимое имущество, инфраструктуры пространственных данных РФ. Ведомство осуществляет федеральный государственный надзор в области геодезии и картографии, государственный земельный надзор, государственный надзор за деятельностью саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, оценщиков и арбитражных управляющих. Подведомственное учреждение Управления — филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Алтайскому краю. Руководитель Управления, главный регистратор Алтайского края — Юрий Викторович Калашников.

 

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Росреестра по Алтайскому краю

Рыбальченко Елена +7 (3852) 29 17 33

Корниенко Оксана +7 (3852) 29 17 44

22press_rosreestr@mail.ru

www.rosreestr.ru

656002, Барнаул, ул. Советская, д. 16