В июне 2022 года прокуратурой района проведена проверка единого реестра видов контроля.

Ранее по результатам прокурорской проверки главам администрации сельсоветов внесены представления, однако, в связи с отсутствием административных регламентов исполнения муниципальной функции по осуществлению муниципального контроля в едином реестре органов контроля информация о муниципальном контроле в сфере благоустройства не размещалась. Органами местного самоуправления не было учтено, что после значительных изменений в законодательстве, связанных со вступлением в силу Федерального закона от 31.07.2020 N 248-ФЗ (ред. от 06.12.2021) «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», порядок организации и осуществления муниципального контроля устанавливается положением о виде муниципального контроля, утверждаемым представительным органом муниципального образования, а не административным регламентом, как требовалось ранее. А указанные положения представительными органами были приняты в декабре 2021 года. Прокурором в судебном порядке приняты меры, направленные на понуждение к совершению действий. Топчихиснким районным судом постановлены 17 решений об удовлетворении требований прокурора.

подготовила помощник прокурора Чаплыгина А.С.