Приговором судебного участка Топчихинского районного осужден 20-летний местный житель за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, по факту совершения кражи бензина из припаркованного у усадьбы одного из домов района автомобиля.

Государственное обвинение по уголовному делу поддержано сотрудниками прокуратуры Топчихинского района.

Судом установлено, что в зимний период 2022 года молодой человек, испытывая материальные трудности, решил совершить тайное хищение бензина АИ -95 из бензобака одного из автомобилей для последующего его использования для заправки своего транспортного средства. Для реализации своего замысла парень приискал канистру и сливной шланг, с помощью которых подошел к автомобилю потерпевшего, припаркованного около усадьбы домовладения одного из населенных пунктов района, и открутив крышку бензобака слил партиями 55 литров бензина марки АИ-95, которые использовал для заправки своего автомобиля, причинив потерпевшему ущерб в сумме 2645,50 руб.

На досудебной стадии уголовного судопроизводства подсудимый полностью возместил ущерб, причиненный преступлением, принес потерпевшему свои извинения.

Вину в совершении указанного преступления парень признал в полном объеме.

С учетом личности виновного и позиции государственного обвинителя суд назначил ему наказание в виде 4 месяцев исправительных работ с ежемесячным удержанием из заработной платы осужденного 5 % в доход государства.

Приговор суда вступил в законную силу, а осужденный приступил к отбытию наказания.

 

Прокурор Топчихинского района

 

советник юстиции                                                                            А.А. Тимофеев