Приговором Топчихинского районного суда осужден 49-летний местный житель за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, по факту совершения тайного хищения имущества путем незаконного проникновения в жилое помещение.

Государственное обвинение по уголовному делу поддержано сотрудниками прокуратуры Топчихинского района.

Судом установлено, что в летний период 2021 г. мужчина, испытывая материальные трудности и будучи осведомленным о длительном оставлении без присмотра жилого помещения своей соседки, незаконно проник в него путем отпирания входной двери, откуда тайно похитил линолеум, регистры отопления и панели ПВХ на общую сумму 7238 руб., которыми распорядился в последующем по своему усмотрению.

На досудебной стадии уголовного судопроизводства подсудимый частично возместил ущерб, причиненный преступлением, передав потерпевшей денежные средства в сумме 4900 руб.

Вину в совершении указанного преступления мужчина признал в полном объеме.

С учетом личности виновного и позиции государственного обвинителя суд назначил ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 3 года.

Приговор суда в законную силу не вступил, прокуратурой района проводится оценка его законности.

Прокурор Топчихинского района

советник юстиции                                                                            А.А. Тимофеев