Приговором Топчихинского районного суда осужден 38-летний местный житель за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, по факту неуплаты алиментов на содержание трех своих несовершеннолетних детей без уважительных причин, будучи привлеченным к административной ответственности за аналогичный факт уклонения от уплаты алиментов на содержание детей.

Государственное обвинение по уголовному делу поддержано сотрудниками прокуратуры Топчихинского района.

Судом установлено, что мужчина на основании судебного решения обязан выплачивать ежемесячно алименты на содержание трех своих несовершеннолетних детей. Однако, будучи привлеченным к административной ответственности за факт длительной неуплаты алиментов на содержание детей по ч.1 ст.5.35.1 УК РФ, на протяжении 8 месяцев в период 2021-2022 г.г. виновный продолжил уклоняться от уплаты средств на содержание своих детей в нарушение судебного решения, чем грубо нарушил имущественные права несовершеннолетних.

Вину в совершении указанного преступления мужчина признал в полном объеме.

С учетом личности виновного и позиции государственного обвинителя суд назначил ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год.

Приговор суда в законную силу не вступил, прокуратурой района проводится оценка его законности.

 

Прокурор Топчихинского района

 

советник юстиции                                                                            А.А. Тимофеев