Приговором Топчихинского районного суда осужден 26-летний житель Республики Алтай за совершение преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст.158 УК РФ и ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.158 УК РФ, по фактам совершения оконченного тайного хищения денежных средств с банковского счета, а также покушения на совершение тайного хищения денежных средств с банковского счета.

Судом установлено, что в летний период 2021 г. подсудимый тайно похитил у жительницы Топчихинского района Алтайского края из ручной клади банковскую карту с расчетным счетом, открытым также на территории Топчихинского района. После чего, руководствуясь корыстным мотивом путем совершения с помощью данной банковской карты бесконтактным способом покупок в торговых точках Республики Алтай тайно похитил у потерпевшей 1660,86 руб.

Более того, в вышеуказанный период времени подсудимый, используя похищенную банковскую карту потерпевшей, решил совершить операцию по снятию с нее денежных средств в сумме 5000 руб., которые планировал обратить в свою пользу. Однако, при попытке совершения указанной операции  через банкомат банковская карта оказалась заблокирована кредитной организацией, в связи с чем, злоумышленник не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Вину в совершении указанного преступления мужчина признал в полном объеме.

С учетом личности виновного и характеризующего материала суд назначил ему наказание по совокупности указанных преступлений в виде лишения свободы сроком 3 года, с применением положений ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Приговор суда в законную силу не вступил, прокуратурой района проводится оценка его законности.

 

 

Прокурор Топчихинского района

 

советник юстиции                                                                            А.А. Тимофеев