Топчихинским районным судом вынесен обвинительный приговор по уголовному делу коррупционной направленности в отношении  бывшего начальника ОПС с.Фунтики Топчихинского района Барнаульского почтамта УФПС Алтайского края АО «Почта России» за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ – «присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения».

Установлено, что в летний период 2021 г. бывший начальник ОПС с.Фунтики Топчихинского района Барнаульского почтамта УФПС Алтайского края АО «Почта России», испытывая материальные трудности, с использованием своего служебного положения взяла из кассы ОПС с.Фунтики вверенные ей в силу занимаемой должности денежные средства АО «Почта России» в виде пенсий и иных социальных выплат, предназначавшихся к выдаче гражданам, в общей сумме 39,7 тыс. руб., которые похитила путем присвоения, заполнив платежные поручения об их выдаче за граждан-получателей данных выплат и подделав их подписи, а также изготовив поддельные отчеты о движении денежных средств по кассе отделения почтовой связи.

Вину в совершении указанного преступления женщина признала в полном объеме, а также в добровольном порядке возместила ущерб, причиненный коррупционным преступлением.

С учетом личности виновной и характеризующего материала суд назначил ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 года, с применением положений ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года.

Приговор суда в законную силу не вступил, прокуратурой района проводится оценка его законности.

Прокурор Топчихинского района

советник юстиции                                                                            А.А. Тимофеев