Африканская чума свиней

С начала 2022 года в России зарегистрировали 23 очага африканской чумы свиней (АЧС).
Среди сельскохозяйственных животных зафиксировано 8 очагов инфекции: на территории Астраханской (1), Омской (1), Самарской (1), Саратовской (2),      Свердловской (1) областей, Хабаровского (1) края и Республики Башкортостан (1).
Вирус АЧС выявляется в основном в небольших хозяйствах. Так, в начале мая вспышку АЧС обнаружили на свиноферме в Омском районе Омской области. На неблагополучной ферме содержалось 330 свиней, 20 из них заболели и пали.
В дикой природе с начала года в России обнаружили 15 очагов инфекции. Зараженные АЧС кабаны отмечены на территории Амурской (3), Волгоградской (2), Орловской (1), Ростовской (1), Саратовской (1) областей, Приморского (3), Хабаровского (2) и Ставропольского (1) краев и Республики Северная Осетия (1).
Напоминаем, что африканская чума свиней – высококонтагиозная вирусная болезнь, приводящая, как правило, в 100% случаев к гибели домашних и диких свиней. Лечение заболевания не предусмотрено, вакцина до настоящего времени не разработана. Дикие кабаны являются естественным (природным) резервуаром АЧС. Инфекция вызывает у свиней и диких кабанов лихорадку, рвоту, диарею с кровью. Вирус АЧС не представляет опасности для человека, хотя ученые не исключают, что он может мутировать. При появлении первых признаков болезни у животных необходимо немедленно обращаться в государственную ветеринарную службу по месту жительства.

Учитывая близкое территориальное расположение к Омской области, обращаем внимание владельцев личных подсобных хозяйств и руководителей свиноводческих предприятий на необходимость строгого соблюдения ветеринарно-санитарных правил при разведении и выращивании свиней.

В случае падежа животных, а также в случае выявления клинических признаков инфекционных заболеваний, необходимо обращаться в КГБУ «Управление ветеринарии по Топчихинскому району». Тел. 2-13-87, 8-903-992-08-40.