Что понимается под впервые совершенным административным правонарушением и является ли это смягчающим обстоятельством

  1. Понятие «впервые совершенное административное правонарушение» законодательством не определено. На практике административное правонарушение признают совершенным впервые, если на дату его совершения нет сведений о том, что ранее вы совершили другое административное правонарушение. Учтите, что, если такие сведения есть, последующее административное правонарушение не признают совершенным впервые, даже если на момент совершения последующего правонарушения пока нет (не вступило в силу) постановления о привлечении к административной ответственности по предыдущему правонарушению. При этом учитываются и такие предыдущие правонарушения, которые не являются однородными по отношению к вновь совершенному правонарушению. Это следует из п. 43 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 4 (2018).
  2. Совершение правонарушения впервые смягчающим обстоятельством при привлечении к административной ответственности не является. Это следует из ч. 1 ст. 4.2 КоАП РФ.

Вместе с тем при совершении административного правонарушения впервые административный штраф должны заменить предупреждением, если одновременно будут выполнены условия (ч. 1 ст. 4.1.1 КоАП РФ):

  • правонарушение совершено:
    • некоммерческой организацией;
    • субъектом малого и среднего предпринимательства — юрлицом или ИП;
    • работником субъекта малого и среднего предпринимательства;
  • правонарушение выявлено в ходе осуществления:
    • государственного контроля (надзора);
    • муниципального контроля;
  • не был причинен вред или не возникла угроза причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов РФ, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также не был нанесен имущественный ущерб (ч. 2 ст. 3.4 КоАП РФ);
  • правонарушение не входит в перечень правонарушений, при совершении которых штраф в данном случае нельзя заменять предупреждением (ч. 2 ст. 4.1.1 КоАП РФ).

Если нет всех предусмотренных ст. 4.1.1 КоАП РФ условий для замены штрафа предупреждением, а есть только некоторые из них, такой замены не будет.

Суды должны рассматривать возможность замены административного штрафа предупреждением вне зависимости от того, заявит ли ходатайство о такой замене лицо, привлекаемое к административной ответственности.

Если за правонарушение предусмотрена возможность назначить, помимо штрафа, также и дополнительное наказание, то при замене штрафа на предупреждение это дополнительное наказание не применяется (ч. 3 ст. 4.1.1 КоАП РФ).

 

 

Юрисконсульт ПН

МО МВД России «Топчихинский»                                                                              О.М. Пономаренко