Прокурором Топчихинского района в суд направлено уголовное дело в отношении жителя Павловского района Алтайского края, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.260 УК РФ – «незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в значительном размере».

Расследование данного уголовного дела осуществлено ГД МО МВД России «Топчихинский».

В рамках предварительного следствия установлено, что осенний период 2021 года обвиняемый, испытывая материальные трудности при подготовке к предстоящему отопительному периоду на территории Топчихинского района в Павловском лесничестве Колыванского участкового лесничества, относящегося к защитным лесам категории ленточный бор, не имея на то законных оснований, совершили незаконную рубку 5 сырорастущих деревьев породы береза общим объемом 1,81 куб.м., чем причинили ущерб лесному фонду Российской Федерации на сумму 21 114 рублей, что в силу закона является значительным размером.

Ущерб, причиненный преступлением, обвиняемый не возместил, в связи с чем, прокурором района на досудебной стадии уголовного судопроизводства в порядке ст.44 УПК РФ предъявлено исковое заявление в интересах Российской Федерации о взыскании с обвиняемого вышеуказанной суммы причиненного ущерба.

В настоящий момент данное уголовное дело находится на рассмотрении в суде, который определит степень вины и размер наказания для виновного.

При этом, санкция ч.1 ст.260 УК РФ предусматривает уголовное наказание до двух лет лишения свободы со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев или без такового.

 

Прокурор Топчихинского района

советник юстиции                                                                        А.А. Тимофеев