Прокурором Топчихинского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению бывшего начальника ОПС с.Фунтики Топчихинского района Барнаульского почтамта УФПС Алтайского края АО «Почта России» в совершении преступления коррупционной направленности, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ

Прокурором Топчихинского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению бывшего начальника ОПС с.Фунтики Топчихинского района Барнаульского почтамта УФПС Алтайского края АО «Почта России» в совершении преступления коррупционной направленности, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ – «присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения».

Предварительное следствие по уголовному делу осуществлено Алейским МСО СУ СК РФ по Алтайскому краю.

По версии следствия в летний период 2021 г. обвиняемая, испытывая материальные трудности, с использованием своего служебного положения взяла из кассы ОПС с.Фунтики вверенные ей в силу занимаемой должности денежные средства АО «Почта России» в виде пенсий и иных социальных выплат, предназначавшихся к выдаче гражданам, в общей сумме 39,7 тыс. руб., которые похитила путем присвоения, заполнив платежные поручения об их выдаче за граждан-получателей данных выплат и подделав их подписи, а также изготовив поддельные отчеты о движении денежных средств по кассе отделения почтовой связи.

Ущерб, причиненный коррупционным преступлением, возмещен обвиняемой на досудебной стадии в добровольном порядке и в полном объеме, вину в содеянном обвиняемая признала в полном объеме.

В настоящее время данное уголовное дело направлено в суд, который определит степень вины и размер наказания для обвиняемой.

При этом, санкция ч.3 ст.160 УК РФ предусматривает уголовное наказание до шести лет лишения свободы со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

 

Прокурор Топчихинского района

советник юстиции                                                                            А.А. Тимофеев