Управление Росреестра по Алтайскому краю провело рабочее совещание с кадастровыми инженерами

Руководство краевого Росреестра в лице заместителей руководителя Управления Елены Бандуровой и Андрея Рериха вместе с кадастровыми инженерами обсудили типовые ошибки, допускаемые кадастровыми инженерами при составлении межевых и технических планов.

— Росреестром на постоянной основе ведется работа по повышению качества услуг, сокращению сроков учетно-регистрационных действий и количества приостановлений. Уверена, что подобные рабочие совещания будут успешной практикой по достижению поставленных задач, — прокомментировала Елена Бандурова.

 

Совещание прошло в очном формате, а также посредством подключения к селекторной связи и  «видеоконференцсвязи». Участниками мероприятия выступили порядка 50 специалистов.

В ходе совещания были обозначены основные причины вынесения решений о приостановлении и отказе в осуществлении государственного кадастрового учета, государственной регистрации прав на объекты недвижимости, а также вопросы предоставления государственных услуг Росреестра в электронном виде.

Кроме того, был рассмотрен вопрос использования сервиса «Личный кабинет».

 

— Кадастровым инженерам сервис позволяет провести предварительную проверку межевых и технических планов, актов обследования, карт (планов) объектов землеустройства на наличие оснований, препятствующих осуществлению кадастрового учета. Проверка позволяет выявить и исправить ошибки до обращения в Росреестр, что немаловажно для обеспечения качества подготовки документов для кадастрового учёта, — отметил начальник отдела обеспечения ведения ЕГРН Кадастровой палаты Владимир Бивалькевич.

Обращаем внимание, что универсальный сервис «Личный кабинет» расположен на главной странице портала Росреестра, для входа в сервис следует воспользоваться учетной записью портала «Госуслуг».