Грипп птиц –высококонтагинезное, остро протекающее вирусное заболевание, поражающее сельскохозяйственных, синантропных и диких птиц, характеризующееся поражением респераторного и желудочно – кишечного трактов.

Грипп птиц способен протекать в форме эпизоотий, вызывая массовый охват поголовья и имея широкое распространение.

Фактором передачи инфекции являются корма, яйцо, тушки убитых и павших птиц. Дикие перелетные птицы могут является переносчиками и естественным резервуаром инфекции.

Основными признаками заболевания являются: густые выделения слизи; тяжёлый хрип и прерывистое дыхание; повышение температуры; жидкий помет темно – коричневого или зеленого цвета; судороги; потеря координации движения.

Эпизоотическая ситуация по высокопатогенному гриппу птиц в Алтайском крае продолжает оставаться крайне напряженной в связи с широким распространением вируса типа А в популяциях домашних и диких птиц.

Опасность возникновения гриппа птиц усиливается заносом вируса охотниками с убитой птицей. Соблюдение элементарных правил позволит исключить факторы, способствующие распространению инфекции и возникновению заболевания среди домашней птицы, а так же сохранить благополучную эпизоотическую обстановку по гриппу птиц на территории Алтайского края.

В целях недопущения возникновения заболевания на территории Алтайского края Управлением Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай, государственной ветеринарной службой  на постоянной основе проводятся профилактические мероприятия, диагностические исследования биологического материала, в том числе дикой птицы и др.

В случае падежа птиц и домашних сельскохозяйственных животных, обращаться КГБУ «Управление ветеринарии государственной ветеринарной службы Алтайского края по Топчихинскому району» с. Топчиха,                           ул. Коммунальная, 3. Тел. 2 13 87, 8 903 992 08 40