Узнавать о налоговой задолженности можно по СМС или электронной почте

Возможность оперативно получать информацию о наличии и сумме налоговой задолженности посредством СМС-сообщения или электронной почты доступна организациям, индивидуальным предпринимателям и физическим лицам при подаче в налоговую инспекцию согласия по форме, утвержденной приказом ФНС России от 06.07.2020 №ЕД-7-8/423@. В нем необходимо указать наименование и ИНН организации или ФИО физического лица, паспортные данные, дату, место рождения и номер телефона или адрес электронной почты, на который удобнее получить уведомление о долге.

Представить согласие в налоговый орган можно в электронной форме – по телекоммуникационным каналам связи, через «Личный кабинет налогоплательщика» на официальном сайте ФНС России (www.nalog.gov.ru) или через мобильное приложение «Налоги ФЛ» во вкладке «Жизненные ситуации» / «Прочие ситуации» / Согласие (отказ) на информирование о наличии недоимки и (или) задолженности по пеням, штрафам, процентам, либо на бумажном носителе – лично или через представителя, направить по почте заказным письмом. В случае направления по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика согласие должно быть подписано усиленной электронной подписью.

Физические лица могут подавать согласие, как в налоговую инспекцию по месту жительства, так и в любой другой налоговый орган (за исключением межрегиональных инспекций по крупнейшим налогоплательщикам и специализированных налоговых инспекций), а организации – только в инспекцию по месту нахождения.

Удобно и быстро погасить задолженность в случае ее наличия можно посредством электронных сервисов ФНС России  «Уплата налогов, страховых взносов физических лиц»«Личный кабинет налогоплательщика» и «Единый налоговый платеж», а также с помощью Единого портала государственных услуг.

Задать интересующие вопросы можно с помощью сервиса «Чат-бот для физических лиц», по телефону единого контактного цента 8-800-222-22-22 и по телефонам инспекций, указанным на официальном сайте ведомства в разделе «Контакты».