ОТЧЕТ Исполняющего полномочия главы Администрации сельсовета о результатах своей деятельности и деятельности Администрации сельсовета в 2021 году

Уважаемые депутаты! Работа Администрации сельсовета в 2021 году основывалась на выполнении принятой Программы по социально-экономическому развитию муниципального образования Красноярский сельсовет, поручений и предложений главы Администрации района и жителей поселения предыдущих собраний, а также на выполнении ежедневных проблем стоящими перед жителями.

Все нормативно-правовые акты принимались в соответствии с принятыми Федеральными законами, законами Алтайского края, решениями, постановлениями Администрации Топчихинского района, районного Совета депутатов, а также Устава муниципального образовании Красноярский сельсовет.

По состоянию на 01.01.2022 года на территории сельсовета  зарегистрированы  309 человек,   в том числе в с. Красноярка  — 305  человека,  в поселке Нагорное — 4 человек, в п. Староалейка — 0 чел. Постоянно проживают 211 человек в с. Красноярка, 4 человек в п. Нагорое – взрослого  населения, в том числе трудоспособного населения 101 чел.(30 % от общей численности), пенсионеры- 109 чел. (35%  от зарегистрированных, 52% от проживающих ), 56 детей ( 21% от проживающих). На территории сельсовета 114 домохозяйств.

Главная задача Администрации сельсовета — поддержание нормального жизнеобеспечения населения в соответствии с теми полномочиями, которые определены в 131-ФЗ. Полномочий много, если не сказать больше и каждое из них должно как-то финансироваться, то далеко не всегда, т.е. многое зависит от бюджета поселения, который в свою очередь зависит от налогооблагаемой базы и ее уровня развития, расположенной на территории сельсовета.

В 2021 году на территории сельсовета занимались производственной деятельностью, оказанием услуг  населению следующие предприятия:

ИП КФХ Эндерс В.Д., ИП КФХ Эндерс Д.Д., ИП КФХ Суминова Е.А., ИП КФХ Евсюков Е.А. ИП Мельникова О.П., ИП Лягин А.И.,  Красноярская СОШ – филиал МКОУ Топчихинской СОШ №2, Красноярский ФАП, отделение ОПС с. Красноярка Барнаульский почтамт Почты России, Красноярский сельский клуб, ИП Пятач Н.П., ИП Тишкина Л.Н., ИП Вожжов  В.М.

В прошлом году базовыми предприятиями на территории сельсовета были  ИП КФХ Эндерс В.Д., ИП КФХ Эндерс Д.Д.,  которые обрабатывали практически все пашню, а это 4987 га, и соответственно основные налоговые поступления идут с пашни (земельный налог, арендная плата). Что касается других коллективов, то  объемы выполненных работ у них поменьше, но в пределах своей возможностей они вносят свой вклад в развитие территории.  Хочется отметить руководителей  ИП КФХ Эндерс В.Д.,  ИП КФХ Евсюкова Е.А., а также всех предпринимателей оказывающих финансовую и другую помощь при проведении того или иного мероприятия на территории сельсовета. Всего оказано финансовой спонсорской помощи в 2021 году  этими организациями на сумму  16 000   рублей на обустройство кладбища. Одной из основных задач Администрации сельсовета, согласно ст. 14 131-ФЗ — это содействие в развитии сельскохозяйственного производства и создания условий для развития малого предпринимательства, главное чтобы вся пашня обрабатывалась, выполнялись условия договора аренды, чтобы на земле работали наши люди, которые бы получали достойную заработную плату. Вот поэтому мы очень надеемся на дальнейшее многолетнее сотрудничество, теперь уже со своими местными арендаторами, а пока мы работаем в полном взаимодействии по решению возникающих вопросов, оперативно и своевременно.

Как я уже выше сказал у нас 101чел. трудоспособного населения, а работает всего в различных организациях  65 человек (60%), с учетом того что многие в зимний период не работают.

На территории сельсовета функционируют  Красноярская СОШ- филиал МКОУ Топчихинская СОШ № 2, в которой обучается 40 учеников. В школе тепло уютно, нормально проходит учебный процесс, в последние годы существенно пополнилась и улучшилась материальная база школы. При школе работает подготовительная группа, которую посещает 10 детей. Преподавательскую работу осуществляют 11 учителей.

Медицинское обслуживание населения осуществляется выездной бригадой медицинских специалистов Топчихинской ЦРБ.  Задача Администрации поддерживать в рабочем состоянии здание ФАП, чем и занимается санитарка Миллер Ольга Петровна, в здании тепло, нормальное санитарное состояние. Все возникающие проблемы решаются в рабочем порядке.

Культурное обслуживание населения осуществляется нашим сельским клубом, библиотекой. Предметом работы сельского клуба является культурно-досуговая деятельность, информационно-библиотечное обслуживание населения, развитие самодеятельного творчества, сохранение народных традиций, обрядов. При сельском клубе проводятся массовые мероприятия, принимается активное участие в  заочных районных фестивалях, на которых неоднократно награждались дипломами и почетными грамотами.

Задача Администрации в развитии физической культуры и спорта — создание условий для продвижения этого вопроса: организация и проведение спортивных мероприятий на территории поселения, а также участия в районныхсоревнованиях. Проблема: нет массовости участия.  В 2020 году проект по обустройству спортивной площадки с элементами детской был реализован. На территории села Красноярка построена спортивная площадка, что позволяет заниматься физической культурой в любое время.

Электроснабжение. Вопросами электроснабжения в 2021 году занимался Чистюньский участок «Алтайэнерго». Проблемы возникающие с электроснабжением решаются бригадой электриков Чистюньского участка оперативно.

Вопросом водоснабжения на территории поселения занимается с ООО «РСУ+»»: работает кассир и  слесарь. Все поломки устраняются во время, водопроводные сети сильно изношены, требуют ремонта. В текущем году  Администрацией  района сделана сметная документация для  бурения новой  скважины в с. Красноярка, планируются работы по бурению новой скважины.

Газоснабжение. Этим вопросам занимается  Барнаульский межрайгаз. В 2021 году поступали жалобы от жителей  села в Администрацию по подвозу сжиженного газа. Вопросы поставки решались на уровне главы района Тренькаева  Д.С . К концу года вопрос поставки был решен положительно. По желанию жителей села, одиноким, доставляется газ на дом.

Уважаемые депутаты! Одним из важнейших вопросов в деятельности Администрации является организация благоустройства территории, Я считаю, что в 2021 году мы многое с вашей помощью сделали, но еще во много раз  больше надо сделать. У нас создана комиссия по благоустройству, административная комиссия, приняты необходимые нормативно-правовые акты: Правила благоустройства, Правила содержания домашних животных, Проводится работа по обкосу дорог внутри села,  организуются весенние, осенние месячники по благоустройству. Жители села, надо сказать, в большинстве проявляют заботу о внешнем виде своих усадеб. За небольшим исключением брошенных, нежилых усадеб, остальные ухожены до дороги, мусор вывезен на свалку. Хотя еще приходится наблюдать неприглядную картину по несанкционированным свалкам: у заброшенной фермы, за током и в конце улице Центральной.

Необходимо депутатскому корпусу, общественным организациям (уличные комитеты) более активно проявлять свою гражданскую позицию и нерадивых хозяев в вопросах благоустройства наказывать,  в соответствии с законодательством. Недостаточно в вопросах благоустройства занимаются наши торговые точки, обращаю на это внимание руководителей ИП.

К вопросам благоустройства относится и оказание спонсорской помощи, которую оказывают руководители КФХ, ЛПХ и просто неравнодушные (вывоз шлака для подсыпки дорог).

Уличное освещение: в настоящее время установлено 21 лампа, так чтобы освещалось наше село.   В настоящее время необходима замена  светодиодных ламп.

Одним из приоритетов в деятельности Администрации является обеспечение бесперебойного дорожного сообщения. Не один год  этот вопрос рассматривается на уровне Администрации района. Намечаются положительные сдвиги, этой весной будет проведена подсыпка  на двух участках дороги Красноярка- Хабазино.

Уважаемые депутаты ! Как я уже выше сказал, доход каждой семьи во многом зависит от своего личного подсобного хозяйства.По состоянию на 01.01.2020 года в с. Красноярка и пос. Нагорное 114 владельцев ЛПХ, в них  имеется КРС — 240 голов, свиней 94 голов, лошадей 10 голов, овец 40 голов. По сравнению с пошлым годом количество домашних животных сократилось почти вдвое, причина – подорожание кормов.

Одним из важнейших вопросов в деятельности Администрации является вопрос социальной защиты населения. На территории сельсовета проживает 109 пенсионеров, в том числе инвалиды- 14 чел., старше 80-ти лет — 12 человек,  многодетных семей-8, в них детей- 33. За пенсионерами старше 80-ти лет оформлены опекуны, одиноким престарелым оказывается помощь учащимися школы: очистка снега, перенос дров, угля .

 

Исполняющий полномочия главы

Администрации сельсовета                                                        О.Н. Келин