Дети. Дорога. Безопасность.

Анализ принимаемых подразделениями Госавтоинспекции мер в сфере профилактики дорожно-транспортных происшествий (ДТП) с участием детей, свидетельствует об их недостаточности.

Так за 2 месяца 2022 года на дорогах Алтайского края зарегистрировано 37 ДТП с участием детей, в которых 1 ребенок погиб и 40 получили ранения.

Особую озабоченность вызывает рост ДТП с участием детей, находившихся в транспортных средствах в качестве пассажиров на 122,2%          (с 9 до 20). В результате таких ДТП пострадали 23 несовершеннолетних пассажира, один ребенок погиб. Основным видом данных происшествий являются столкновения транспортных средств. Пренебрежительное отношение к средствам пассивной безопасности (неиспользование ремней безопасности и  детских удерживающих устройств) способствовало получению ранений в  четырех ДТП. В 15 из 20 происшествий с участием детей-пассажиров транспортным средством управляли их родители, при этом практически каждый второй из них допустил грубое нарушение Правил дорожного движения Российской Федерации.

За 2 месяца 2022 года семь наездов на несовершеннолетних пешеходов произошли на пешеходных переходах, в шести случаях ДТП произошли по собственной неосторожности юных пешеходов.

Кроме того, с наступлением весенне-летнего периода возрастает риск увеличения количества ДТП с участием юных водителей вело- и мототранспорта, а также пешеходов, использующих средства индивидуальной мобильности.

Как правило, местом концентрации таких ДТП являются города и населенные пункты, а в них внутридворовые территории, пешеходные переходы, «дорожные ловушки», сопряженные с мнимой безопасностью и самоуверенностью, свойственной детской возрастной психологии.

В целях реагирования на сложившуюся ситуацию с детским дорожно-транспортным травматизмом в период с 15 марта по 01 апреля 2022 года на территории Алтайского края будет проведено комплексное профилактическое мероприятие «Дети. Дорога. Безопасность».

 

Начальник ОГИБДД МО МВД России «Топчихинский» А.И. Кобзев