21 февраля исполняется 22 года системе кадастрового учёта недвижимости в Алтайском крае

21 февраля 2000 года с целью организации ведения государственного земельного кадастра и обеспечения оценки земель на территории края была создана Кадастровая палата.

90-е годы прошлого столетия характеризовались периодом активного развития частной собственности и отсутствием единой системы ведения учета земельных участков. Потребность в единой системе нашла свое закрепление в Федеральном законе от 2 января 2000 года № 28-ФЗ «О государственном земельном кадастре». Закон определил содержание земельного кадастра, его состав, порядок ведения и закрепил компетенцию органов государственной власти РФ в данной области.

21 февраля 2000 года приказом Государственного комитета по земельным ресурсам на территории региона было создано Федеральное государственное учреждение «Земельная кадастровая палата» по Алтайскому краю.

«За весь период существования Кадастровой палаты произошло много перемен, много идей и планов было воплощено в жизнь. Впереди у нас немало задач и проектов. И самой главной нашей задачей по-прежнему остается оперативное оказание жителям Алтайского края государственных услуг в сфере недвижимости на высоком профессиональном уровне», — сообщил директор Кадастровой палаты по Алтайскому краю Дмитрий Комиссаров.

За 22 года существования Кадастровая палата, как и любое крупное учреждение, пережила несколько реструктуризаций. Теперь это филиал Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Алтайскому краю, в состав которого входит 19 офисов, расположенных в городах и районах края.

Итог 22-летней работы — более 1,1 млн. земельных участков и 1,5 млн. объектов капитального строительства (здания, строения, сооружения, помещения и пр.), внесенных в реестр недвижимости края. В настоящее время Кадастровая палата  ежегодно выдает около 2 млн. сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Эксперты предоставляют жителям региона более пяти тысяч консультаций в сфере недвижимости и получения услуг Росреестра.

«Сегодня Кадастровая палата работает в Федеральной государственной информационной системе ЕГРН, которая объединяет данные государственного кадастра недвижимости и Единого государственного реестра прав на всей территории страны. Передовые технологии позволили сократить сроки предоставления сведений из ЕГРН до нескольких минут. Совместно с Управлением  Росреестра по Алтайскому краю активно развивается  сотрудничество с органами государственной власти и местного самоуправления, кадастровыми инженерами, риэлторами, нотариусами, застройщиками и другими представителями профессионального сообщества. Для удобства жителей края работают телефон доверия, справочная служба, Школа электронных услуг и Центр электронной регистрации, проводятся «горячие линии», осуществляется выездное обслуживание. Ведется большая работа по созданию благоприятных условий для развития инвестиционного климата в регионе», отметил Дмитрий Комиссаров.

 

Материал подготовлен филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Алтайскому краю

Контакты для СМИ: тел. 8 (3852) 55-76-59, доб. 7091, 7092,

адрес электронной почты: press@22.kadastr.ru.

Официальная страница в соц. сети: https://vk.com/kadastr22