«Об итогах работы МО МВД России «Топчихинский» за 2021 год»

17.01.2022 в администрации Топчихинского района прошло оперативное совещание, на котором были подведены итоги работы МО МВД России «Топчихинский» за 2021 год. Были обозначены как положительные, так и отрицательные моменты в деятельности межмуниципального отдела.

Говоря об оперативной обстановке, можно утверждать, что принимаемые меры позволили в целом удержать контроль за криминальной ситуацией, даже на фоне увеличения числа зарегистрированных преступлений на 6,9%, общее количество которых составило 483. При этом рост числа преступлений произошел только в Топчихинском районе с 245 до 285 (+16,3%), в Калманском районе снижение на 4,3% с 207 до 198. В производстве следователей находилось 558 уголовных дел. Надо сказать, что не на всех направлениях охраны правопорядка и борьбы с преступностью удалось добиться желаемых результатов.

В 2021 году в общественных местах совершено 46 преступлений, из них на улицах совершено 30. Эти показатели значительно ниже, чем в 2020 году, и их удельный вес составил 6,2% (в 2020 году этот показатель был 9,1%).

К сожалению, допущен значительный рост имущественных преступлений практически всех видов. Так, количество краж всех категорий выросло на 13,5%, со 166 до 192, и удельный вес раскрытых составил 57,5%.

Всего выявлено 320 лиц, совершивших преступления, 227 из которых привлечены к уголовной ответственности. В Калманском районе удалось достичь снижения количества преступлений, совершенных лицами в состоянии алкогольного опьянения (с 76 до 55, или на 27%) и лицами ранее совершавшими преступления (с 93 до 87, на 6,0%). В Топчихинском районе количество преступлений, совершенных лицами в состоянии алкогольного опьянения, осталось на уровне 2020 года (75), но отмечен рост преступлений, совершенных лицами, ранее совершавшими преступления (с 134 до 146), что говорит о недостаточно проводимой профилактической работе.

Негативно складывается ситуация с «подростковой» преступностью как в Калманском, так и в Топчихинском районах. Несовершеннолетними совершено на 13 преступлений больше, чем в 2020 году, а именно 28 преступлений, рост составил 86%. В Калманском районе отмечается рост с 3 до 7, в Топчихинском с 12 до 21 факта. К сожалению, с 2018 года наблюдается отрицательная динамика по данному направлению (2018 – 19н/л, 2019 – 22, 2020 – 26, 2021 – 28).

Значительное место в структуре современной преступности занимают деяния, которые непосредственно несут в себе угрозу общественной безопасности. Среди них, в первую очередь, выделяются преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, их зарегистрировано 29 (-19,4). Расследовано 31 уголовное дело с учетом переходящих с 2020 года. Приостановлено 3 уголовных дела, связанных со сбытом. Из незаконного оборота изъято более 11кг наркотических средств.

На территории обслуживания в 2021 году выявлено 9 (все категории тяжких) преступлений экономической направленности, из которых 5 связаны с освоением и хищением бюджетных средств.

Благодаря проводимой профилактической работе и повышению грамотности населения, удалось если не снизить, то стабилизировать ситуацию с преступлениями, связанными с использованием компьютерных и телекоммуникационных технологий. Зарегистрировано 42 преступления данной категории (30 – кражи с банковского счета, 12 – дистанционные мошенничества), снижение 8 преступлений в сравнении с 2020 годом.

Важнейшим направлением является реализация государственной политики в области безопасности дорожного движения. В 2021 году, как и в предыдущем году, зарегистрировано 31 дорожно-транспортное происшествие, в которых погибло 7 человек (4 – Топчихинский, 3 – Калманский районы, 2020 – 8 всего) и получило телесные повреждения 40 человек (2020 – 48). Сотрудниками ОГИБДД выявлено 3452 нарушения Правил дорожного движения, из них 105 нарушений за управление в состоянии алкогольного опьянения.

Несмотря на изменения криминогенной обстановки, а также сложную ситуацию, связанную с новой коронавирусной инфекцией работа МО МВД России «Топчихинский» остается стабильной, и личный состав принимает все необходимые меры для защиты граждан от преступных посягательств в нашем районе.