Меры профилактики трихинеллеза

— Трихинеллёз — это природно-очаговое заболевание. К нему восприимчивы множество видов диких и домашних всеядных животных и птиц, а также человек. Трихинеллёз является одним из самых опасных паразитарных заболеваний человека, животных и птиц. Источник возбудителя — заражённое животное. Путь заражения при поедании мяса и мясных продуктов.

При обнаружении в мясе личинок трихинелл — мясо и все внутренние органы подлежат обязательному уничтожению (сжигание). Место убоя дезинфицируется. Населённый пункт, в котором выявляется трихинеллёз, на 11 месяцев объявляют неблагополучным и накладывают ряд ограничений.

Основной передатчик трихинеллёза для человека — поражённая личинками свинина, мясо птицы, мясо диких кабанов, барсуков, медведей.

Гражданам, для недопущения возникновения и распространения данного заболевания, необходимо выполнять следующие требования: не покупать мясо вне специализированных торговых точек (не прошедшее ветеринарно-санитарную экспертизу); мясо свиней для личных целей подвергать обязательной проверке на трихинеллез; мясные блюда тщательно проваривать и прожаривать; мясо диких кабанов, барсуков, медведей, также подлежит обязательной проверке на трихинеллез; внутренние органы диких животных должны быть утилизированы, но не в коем случае не должны попасть в корм домашним животным; личное подворье каждого должно быть организовано по принципу «Закрытого типа»; исключить бродяжничество домашних животных (свиней, кур, собак); регулярно проводить на личном подворье обязательную дератизацию (уничтожение крыс); содержать подворье в чистоте, своевременно убирать навоз и проводить дезинфекцию; все отходы животного происхождения утилизировать в специально отведённых местах (скотомогильниках и биотермических ямах);

 

На сегодняшний день неблагополучным пунктом по трихинеллёзу свиней остаётся с. Листвянка, Топчихинского района

 

По вопросам диагностики трихинеллёза обращайтесь: КГБУ «Управление ветеринарии по Топчихинскому району» с. Топчиха, ул. Коммунальная, 3.             тел: 8 903 992 0840; 8 (38552) 2 13 87