План мероприятий по улучшению условий и охраны труда в Топчихинском районе на 2022-2024 годы

— №501 от 24.12.2021 Об утверждении плана мероприятий по улучшению условий и охраны труда в Топчихинском районе на 2022-2024 годы

Наименование мероприятий Сроки

проведения мероприятий

Ответственные за исполнение
1 2 3 4
1. Обеспечение  методическими  рекомендациями по организации работ по охране труда по мере необходимости отдел по труду
2. Информирование работодателей, работников, представительных органов работников о состоянии условий и охраны труда в районе по итогам года ежегодно отдел по труду
3. Анализ производственного травматизма и профессиональных заболеваний 1 раз в полугодие

отдел по труду

4. Обеспечение работы рабочих групп в составе районной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений по охране труда и безопасности производства, по вопросам выплаты заработной платы по мере необходимости отдел по труду, работодатели (по согласованию), Совет профсоюзов (по согласованию)
5. Участие в совместных проверках организаций по вопросам охраны труда и безопасности производства по плану Гоструд-инспекции отдел по труду
6. Проведение мероприятий в рамках Всемирного Дня охраны труда ежегодно

работодатели (по согласованию), Совет профсоюзов (по согласованию),

отдел по труду

7. Обеспечение финансирования мероприятий по улучшению условий и охраны труда в организациях района в размере не менее 0,2 процента затрат на производство продукции (работ, услуг) ежегодно работодатели (по согласованию)
8. Включение в районные, отраслевые, территориальные соглашения, взаимных обязательств сторон по:

— улучшению организации охраны труда, профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости;

— финансированию работ по улучшению условий и охраны труда;

— определению компенсационных, профилактических и защитных мероприятий;

— проведению специальной оценки условий труда

ежегодно Администрация района, администрации сельсоветов (по согласованию), Союз работодателей (по согласованию),  профсоюзы (по согласованию)
9. Включение в коллективные договоры взаимных обязательств сторон по:

— финансированию работ по улучшению условий и охраны труда;

— определению компенсационных, профилактических и защитных мероприятий;

— проведению специальной оценки условий труда

по мере необходимости работодатели (по согласованию), Совет профсоюзов (по согласованию)
10. Проведение специальной оценки условий труда по мере необходимости работодатели (по согласованию)
11. Мониторинг специальной оценки условий труда в организациях района ежеквартально отдел по труду
12. Заслушивание отчетов работодателей о состоянии условий и охраны труда ежегодно рабочая группа районной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений по охране труда и безопасности производства
13. Участие в расследовании несчастных случаев на производстве по мере необходимости отдел по труду
14. Содействие в организации:

— обучения  по охране труда,

-обучения лиц, ответственных за электробезопасность, пожарную и промышленную безопасность;

—  проверки знаний требованиям охраны труда.

по мере необходимости отдел по труду
15. Мониторинг внутрифирменного обучения ежеквартально отдел по труду
16. Проведение в полном объеме предварительных и периодических медицинских осмотров работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами ежегодно работодатели (по согласованию), КГБУЗ «Топчихинская ЦРБ» (по согласованию)
17. Проведение внеочередных медицинских осмотров (обследований) работников в соответствии с медицинскими рекомендациями по мере необходимости работодатели (по согласованию), КГБУЗ «Топчихинская ЦРБ» (по согласованию)