Об уголовной ответственности за регистрацию юридических лиц через подставное лицо

Нередко граждане за вознаграждение предоставляют свои паспорта для регистрации организаций. При этом, они не задумываются, что возлагают на себя всю полноту ответственности за деятельность так называемой фирмы-однодневки. Последствия своей беспечности они осознают лишь тогда, когда их вызывают в правоохранительные органы в связи с началом процедуры уголовного преследования.

Важно понимать, что фирмы-однодневки не регистрируются просто так, их регистрация всегда связана с использованием в незаконной экономической деятельности, а зачастую для совершения преступлений коррупционной, террористической, экономической направленности.

Следует отметить, что уголовной ответственности подлежит не только лицо, регистрирующее организацию на подставного директора или учредителя, но и лицо, на которое оформляется организация, предоставившее свои паспортные данные для внесения в единый государственный реестр юридических лиц ложных сведений.

За преступления, связанные с незаконной регистрацией юридических лиц, предусмотрена ответственность не только в виде штрафа и принудительных работ, но и лишения свободы сроком до трех лет.