Скорость ? Погода? Невнимательность?

20 декабря 2021 года на территории обслуживания Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Топчихинский» произошло  три дорожно-транспортных происшествия в которых три человека получили телесные повреждения различной степени тяжести и один человек скончался на месте ДТП до приезда скорой медицинской помощи.

Можно ли было предотвратить хоть одно дорожно-транспортное происшествие?

Можно! Однако в большинстве случаев водители нарушающие скоростной режим и пренебрегающие погодными условиями считают, что их это никогда не коснется.

Согласно п.10.1. Правил дорожного движения Российской Федерации водитель должен вести транспортное средство со скоростью не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Госавтоинспекция напоминает водителям, что учитывая погодные условия, необходимо изменить манеру езды с летней на зимнюю. Важно соблюдать дистанцию и боковой интервал между автомобилями во время движения и выбирать безопасную скорость в  соответствии с погодными и дорожными условиями. Во время ухудшения погоды  исключить поездки на дальние расстояния, быть максимально внимательными.

Настоятельно рекомендуем участникам дорожного движения неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения.

 

Начальник ОГИБДД       А.И. Кобзев