ПЕРЕПИСЬ РАССКАЖЕТ О ДОЛГОЖИТЕЛЯХ

Ветерану Великой Отечественной войны Василию Ивановичу Измайлову в марте 2021 года исполнился 101 год. Но, несмотря на солидный возраст, он, по-прежнему, остается человеком с активной жизненной позицией. Василий Иванович старается участвовать в важных для страны событиях. В первые дни Всероссийской переписи населения он принял участие и в этом масштабном статистическом мероприятии.

С 15 октября по 14 ноября этого года в нашей стране проходит очередная Всероссийская перепись населения. Сразу, как только узнал об этом, Василий Измайлов, проживающий в селе Краснощеково Алтайского края, решил внести свой вклад в «летопись» своей страны. Именно так некоторые люди называют перепись.

Василий Иванович не понаслышке знает о работе статистической службы региона в этот период. Ветеран 2 раза участвовал в переписях прошлых лет, работая в отделе статистики Краснощековского района, имеет награды. Поэтому при встрече с переписчиком он сразу спросил: «Справитесь ли вы?». Гостья успокоила: «Да, справимся!».

В этот день его также поздравили с месячником пожилого человека. Было сказано много теплых слов и пожеланий.

По данным ВПН 2010 года на территории Алтайского края проживало 4918 человек в возрасте 90 лет и более. Из общего числа лиц в возрасте 90 лет и более – городское население составило 53,5%; сельское – 46,5%. Особого внимания заслуживает тот факт, что подавляющее большинство среди долгожителей составляют женщины – 84,3%. На 100 мужчин данного возраста приходится 539 женщин.

О том, сколько долгожителей проживает в регионе на данный момент, расскажет Всероссийская перепись населения-2020.

В 2021 году, во время проведения Всероссийской переписи населения приняты беспрецедентные меры безопасности в условиях пандемии. Привлекаемые сотрудники обеспечены необходимыми средствами индивидуальной защиты: масками, перчатками и дезинфицирующими средствами. Каждый переписчик проинструктирован по мерам безопасности и алгоритмам поведения в той или иной ситуации.

Всероссийская перепись населения проводится с широким применением цифровых технологий. Главным нововведением предстоящей переписи стала возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале Госуслуг (Gosuslugi.ru). При обходе жилых помещений переписчики используют планшетные компьютеры отечественного производства с российской операционной системой «Аврора». Также переписаться можно на стационарных (переписных) участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».

 

Алтайкрайстат