«Герои невидимого фронта! Кто они? Кто готовит объекты к зиме в военном городке?»

Коммунальные объекты, расположенные в военном городке №1 на территории с. Топчиха находятся на обслуживании у жилищно-коммунальной службы №6 филиала федерального государственного бюджетного учреждения «Центральное жилищно-коммунальное управление» Минобороны России по Центральному военному округу. В течение летнего периода 2021 года силами личного состава ЖКС №6 (г. Барнаул) на этих объектах в полном объеме выполнены работы по подготовке к отопительному периоду 2021…2022 гг. Произведены работы по техническому обслуживанию оборудования четырех котельных, двух артезианских скважин, водонасосной и канализационно-насосной станций, тепловых, водопроводных и канализационных сетей, резервуаров чистой воды.

Помимо ведомственных объектов Минобороны России в военном городке расположены также жилые дома, получающие воду и тепловую энергию от упомянутых выше коммунальных объектов. Обеспечение жилых домов и ведомственных объектов коммунальными услугами надлежащего качества является приоритетный задачей ЖКС №6 (г. Барнаул). В рамках выполнения поставленной задачи персоналом объектов проявляется подчас настоящий героизм. К примеру, в апреле 2021 года в период интенсивного таяния снега нагрузка на систему водоотведения и без того запредельная. В это время кто-то из жильцов домов военного городка вместе в водой вылил в систему канализации тряпку, которой, видимо, мыл пол в своей квартире. Этого стало достаточно для полного прекращения работы системы водоотведения. Но мастеру ВКХ Сергею Пукину удалось не допустить развития аварийной ситуации. Умелыми действиями бригады под его руководством засоренный участок был прочищен. Обилие талой воды в канализационной камере затрудняло проведение работ. Эту воду приходилось постоянно откачивать ассенизаторской машиной. Пять минут работы бригады сменялись десятиминутной откачкой талой воды. Пять раз бригада спускалась в камеру, пять раз машина откачивала воду. Наконец, засор был устранен и злополучная тряпка была извлечена. Система водоотведения заработала в штатном режиме. Именно так, стоя по пояс в талой воде, в тесной канализационной камере, когда на голову постоянно течет и камера быстро заполняется простые герои делают свою работу. В тот день жители даже и не заметили каких-либо проблем. А ведь именно безответственностью отдельных граждан и объясняется возникновение подобных аварий. За добросовестное выполнение трудовых обязанностей и высокий профессионализм в деятельности по эксплуатационному содержанию фондов Министерства обороны Российской Федерации мастер ВКХ Сергей Пукин был награжден благодарственным письмом от руководителя Департамента эксплуатационного содержания и обеспечения коммунальными услугами воинских частей и организаций Министерства обороны Российской Федерации А. Чистякова.

В конце марта 2021 г. начальник котельной №192 Константин Карпов заметил, что несмотря на постепенное потепление работа кочегаров отнюдь не упростилась, а продолжалась с той же интенсивностью. Это могло быть вызвано только чрезмерным отложением накипи на внутренней поверхности котловых труб. Поэтому Константин Карпов отдал распоряжение запустить два резервных котла, которые до того в работе не находились. Когда температура теплоносителя стабилизировалась на нужной отметке котлы, подлежащие ремонту, были остановлены. После того как котлы остыли, сводная аварийная бригада под руководством Константина Карпова приступила к ремонтным работам. В течение нескольких часов была аккуратно демонтирована огнеупорная кирпичная кладка. Еще несколько часов потребовалось на производство контрольных вырезок из котловых труб. Эти вырезки подтвердили необходимость проведения ремонтных работ. Вооружившись тяжелым инструментом, работники бригады на протяжении суток пробивали одну за другой котельные трубы. Наконец, пропускная способность труб была восстановлена, контрольные вырезки были заварены, а огнеупорная кирпичная кладка восстановлена. При этом во время производства ремонтных работ нарушения температурного графика работы котельной удалось не допустить, а потребители тепловой энергии и горячей воды даже и не узнали обо всем произошедшем.

Умелыми действиями работников ЖКС №6 (г. Барнаула) в военном городке №1 на территории с. Топчиха к эксплуатации в осенне-зимний период 2021-2022 гг. было подготовлено 63 объекта казарменно-жилищного фонда, 4 котельных, 15,168 км тепловых сетей, 5 объектов водопроводно-канализационного хозяйства, 6,580 км сетей водоснабжения, 6,240 км сетей водоотведения, а также 8 домов, находящихся в управлении ЖКС №6 (г. Барнаул) филиала ФГБУ «ЦЖКУ» МО РФ по ЦВО.