На заседании городской комиссии по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения обсудили ход подготовки краевой столицы к масштабному статистическому мероприятию.

Заседание провел заместитель главы администрации Барнаула по экономической политике Сергей Рябчун. В обсуждении тем приняли участие заместитель руководителя Алтайкрайстата Ольга Белова, начальник отдела организации проведения переписей и обследований Олег Маркелов, а также представители профильных комитетов городской и районных администраций Барнаула, МФЦ Алтайского края, УВМД по Барнаулу, Ростелекома и другие.

— Предстоящая перепись – это одно из ключевых статистических мероприятий года. От полученных данных будет зависеть принятие важных стратегические решения в жизни страны. На сегодня сделана большая работа по организации первоочередных задач проведения переписи. Несмотря на возникающие трудности, необходимо продолжить планомерную подготовку к данному мероприятию. За оставшееся время предстоит обеспечить переписных работников помещениями, а также транспортом и связью, — подчеркнул Сергей Рябчун.

О ходе выполнения подготовительных работ к проведению Всероссийской переписи населения на территории Барнаула рассказал Олег Маркелов.

— Один из важных этапов подготовки к значимому статистическому мероприятию – подбор и предоставление муниципалитетом помещений, соответствующих целому ряду необходимых условий. Всего в Барнауле требовалось 218 помещений для размещения переписных участков, а также шесть — для хранения средств материально-технического назначения. Они найдены. Необходимо лишь провести уточнение относительно каждого из них – будут ли они свободны относительно утвержденных сроков переписи, — сообщил Олег Игоревич.

Не менее значимый этап работы — подбор переписного персонала.

В Барнауле к участию во Всероссийской переписи населения планируется привлечь, с учетом кадрового резерва, порядка 1,5 тыс. переписчиков и 250 контролеров полевого уровня. На начало июня в реестр переписных работников в краевой столице сформирован на 86%.

Специалисты Алтайкрайстата приглашают жителей региона пополнить ряды переписчиков. Для студентов  учебных заведений будут действовать особые условия: участие в переписи им будет засчитано в качестве производственной практики. Переписчиком может стать любой совершеннолетний гражданин России, имеющий полное среднее образование, постоянную регистрацию в Алтайском крае, обладающий навыками работы на персональном компьютере.

— В настоящее время основной акцент делается на привлечение внимания населения к приоритетным способам участия в переписи и принимаемых мерах профилактики рисков распространения новой коронавирусной инфекции, — подчеркнул Олег Игоревич. — В данном контексте самостоятельное прохождения переписи на портале Госуслуг, является самым надежным и безопасным. Это значительно сокращает время последующего контакта с переписчиком.

Жителю региона необходимо будет только предоставить переписчику фотографию QR-кода или цифрового кода подтверждения прохождения переписи, которые поступят в личный кабинет пользователя на портале Госуслуг.

Перед началом работы для переписчиков состоится трехдневное обучение, после которого по результатам итогового тестирования будет принято решение о заключении контракта.

Представители администраций районов Барнаула рассказали о ходе подготовки к переписи на местах. В городе уже устранены недостатки адресного хозяйства, подобраны помещения для переписчиков и хранения документации. В подготовке к переписи город выходит на финишную прямую.