Внесены изменения в Закон о занятости населения

Президент РФ В.В.Путин подписал Федеральный Закон «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации и статью 21 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

По новым нормам Закона от 28.06.2021 № 219-ФЗ, центры занятости населения смогут оказывать услуги в электронном виде на постоянной основе, а квота по трудоустройству граждан с инвалидностью будет считаться выполненной только после фактического приема на работу человека с ограниченными возможностями. Поправки в Федеральный закон позволят перевести в электронный формат услуги, связанные с регистрацией в центрах занятости населения и поиском работы, на постоянной основе. На постоянной основе вводится дистанционный порядок постановки на учет в качестве безработного. При этом в большинстве случаев соискателям для обращения за помощью потребуется единственный документ — заявление. Остальные документы будут запрашиваться из госинформсистем.

Вместе с тем принятие Федерального закона не отменяет очных консультаций и обращений в центры занятости населения. Также Федеральным законом закрепляется статус портала «Работа в России» как единой цифровой платформы в сфере занятости, которая станет основным каналом предоставления вакансий для работодателей со среднесписочной численностью работников 25 и больше. Это исключает предоставления работодателями информации о вакансиях на бумажном носителе. Изменения также закрепляют обязанности центров занятости обеспечить адресный подход к каждому соискателю при формировании для него индивидуального плана мероприятий. Федеральный закон вступает в силу с 1 июля 2021 года за исключением отдельных положений, для которых установлены иные сроки. Так, обязанность для работодателей предоставлять сведения, в том числе о вакансиях через портал «Работа в России», а для центров занятости предоставлять услуги по единому стандарту вводится с 1 января 2022 года. Новые требования к квотированию рабочих мест для инвалидов вступят в силу с 1 марта 2022 года.