Умышленные порча или утрата документов воинского учета

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» осуществляет правовое регулирование в области воинской обязанности и военной службы в целях реализации гражданами Российской Федерации конституционного долга и обязанности по защите Отечества, а также правовое регулирование поступления на военную службу и военной службы в Российской Федерации иностранных граждан.

Статьей 10 указанного закона определены обязанности граждан по воинскому учету.

Так, согласно ст.10 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны в том числе бережно хранить удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета), справку взамен военного билета, а также персональную электронную карту.

В случае утраты указанных документов в двухнедельный срок обратиться в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, для решения вопроса о получении документов взамен утраченных.

За умышленную порчу или утрату документов воинского учета предусмотрена административная ответственность по ст.21.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ).

Согласно ст.21.7 КоАП РФ умышленные порча или уничтожение удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, военного билета (временного удостоверения, выданного взамен военного билета), справки взамен военного билета и персональной электронной карты, а также небрежное хранение удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, военного билета (временного удостоверения, выданного взамен военного билета), справки взамен военного билета и персональной электронной карты, повлекшее их утрату, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Заместитель прокурора района В.В. Крапивин